Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прощение долга организации на УСН (15%)

Катерина_2008 (автор вопроса)  2 340 баллов, г. Серпухов
12 мая 2016 в 12:34
Добрый день. Организация ООО на УСН 15% взяла беспроцентный займ у учредителя ( как у физ.лица). Теперь этот займ прощают. Какие налоги нужно будет заплатить с прощения долга?
ABell  158 баллов, г. Королев
12 мая 2016 в 13:03
Или увеличьте уставной капитал или со все суммы налог.
Nataly S Консультант
12 мая 2016 в 13:22
Здравствуйте.
Цитата (ABell):Или увеличьте уставной капитал или со все суммы налог.
Трогать уставный капитал - себе дороже. Нужно вносить изменения в устав, а это нотариус, ФНС, новый вариант устава раздать "всем заинтересованным лицам" (фонды, банки, ....). Слишком хлопотно.
Существуют и другие законные безналоговые варианты, читаем пункт 1 статьи 251 НК:

Цитата:Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
......
3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;
Чтобы передавалось именно имущество, и в дальнейшем не возникло вопросов с ФНС, можно вернуть заемные средства и тут же передать их на увеличение чистых активов, деньги - это тоже имущество.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LenLen  458 баллов, г. Щелково
12 мая 2016 в 14:01
30 баллов Добавить баллы
Добрый день. Статья "Беспроцентный займ от учредителя налоговые последствия в 2016 году" с сайта журнала "Упрощенка" :

"Полученный от учредителя заем не признается доходом при УСН независимо от того, какую долю имеет этот учредитель в уставном капитале ООО (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом возвращенный заимодавцу-учредителю долг не признается расходом (п. 2 ст. 346.16 и п. 12 ст. 270 НК РФ). Беспроцентный займ от учредителя налоговые последствия 2016 Включать в состав доходов при «упрощенке» суммы от экономии на процентах при получении беспроцентного займа не нужно. Дело в том, что доходом для целей налогообложения признается полученная экономическая выгода, которую можно оценить (ст. 41 НК РФ). И на УСН учитывают лишь те доходы, которые определены статьями 249 и 250 НК РФ. А эти статьи не требуют учитывать экономическую выгоду. И соответственно не установлен соответствующий порядок оценки таких доходов. Поэтому неуплаченная сумма процентов и не признается доходом заемщика-«упрощенца». Сумму полученного займа, как мы уже сказали, также не учитывают при определении налоговой базы по единому налогу. Таким образом, налогооблагаемый доход в результате привлечения беспроцентного займа от учредителя у компании не возникает. И каких-либо других налоговых последствий – тоже. Лишь сумма прощенного долга, если вы не вернете своевременно заемные средства учредителю, включается в доходы (п. 1 ст. 346.15, п. 8 и 18 ст. 250 НК РФ). Но это уже разговор по сути не о займе. Исключением является ситуация, когда заем был получен от учредителя с долей участия в уставном капитале более 50%. Тогда при прощении долга дохода по УСН не будет (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, письмо Минфина России от 17.04.2009 № 03-03-06/1/259). "
Катерина_2008 (автор вопроса)  2 340 баллов, г. Серпухов
12 мая 2016 в 14:36
спасибо всем за ответы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер