Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Разница между суммами доходов в налоговом и бухгалтерском учете при УСН

12 мая 2016 в 14:01
Здравствуйте! Мне поступило требование из налоговой о предоставлении пояснений по поводу расхождения между суммой полученных доходов, отраженных в декларации по УСН и суммой выручки, отраженной в отчете о финансовых результатах. Сумма дохода в декларации 16824 тыс.руб, а выручка+проч доходы 17047 тыс.руб, расхождение на 223 тыс.руб. Они пишут что в этом случае должна была увеличиться дебиторская задолженность по сравнению с прошлым годом, а у меня она наоборот уменьшилась на 200 тыс.Уже все перепроверила в своей программе, все показатели сходятся. Что делать?Помогите!
Авуар  13 474 балла, г. Челябинск
12 мая 2016 в 14:39
Цитата (Олесечк):Здравствуйте! Мне поступило требование из налоговой о предоставлении пояснений по поводу расхождения между суммой полученных доходов, отраженных в декларации по УСН и суммой выручки, отраженной в отчете о финансовых результатах. Сумма дохода в декларации 16824 тыс.руб, а выручка+проч доходы 17047 тыс.руб, расхождение на 223 тыс.руб. Они пишут что в этом случае должна была увеличиться дебиторская задолженность по сравнению с прошлым годом, а у меня она наоборот уменьшилась на 200 тыс.Уже все перепроверила в своей программе, все показатели сходятся. Что делать?Помогите!
Добрый день!
При УСН доходы определяются по выручке, т.е. кассовым методом, и соответственно декларация заполняется на основании таким образом определенных доходах, а бухгалтерский учет ведется по начислению, что и отражено в Отчете о финансовых результатах.

То есть, в БУ вполне могли найти отражение доходы от реализации еще не оплаченные на конец года.

Так и поясните.

На крайний случай сделайте сравнительную табличку по НУ и БУ.
12 мая 2016 в 14:47
Но они мне написали ,что разница между доходами, отраженными в бухгалтерском и налоговом учете должна соответствовать росту дебиторской задолженности.А в моем отчете этого соответствия нет.Сама понимаю что в НУ применяется кассовый метод, а в БУ метод начисления. Не могу понять как это все объяснить налоговой.
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
13 мая 2016 в 06:18
Добрый день.
Цитата (Олесечк):что разница между доходами, отраженными в бухгалтерском и налоговом учете должна соответствовать росту дебиторской задолженности
В идеале.
Но в строке баланса "дебиторская задолженность" у вас задолженность не только по покупателям.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер