Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение сразу после больничного

12 мая 2016 в 14:40
Здравствуйте, уважаемые бухгалтера! Подскажите , пожалуйста, вот в таком вопросе: Работница была на больничном с 23.03.16 по 02.04.16, с 04.04.16 она уже не работала, уволилась по собственному желанию, каким числом нужно составить приказ об увольнении? И кроме заявления от сотрудницы на увольнение (кстати какой датой нужно написать заявление) еще нужны какие либо документы типа соглашения о прекращении трудового договора? Заранее спасибо за ответ)))
rolga_23  106 235 баллов
12 мая 2016 в 15:53
78 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Юлия-):Работница была на больничном с 23.03.16 по 02.04.16, с 04.04.16 она уже не работала, уволилась по собственному желанию, каким числом нужно составить приказ об увольнении?
Приказ можно оформить 4 апреля. Главное с приказом ознакомить работника под роспись. В день увольнения работодатель обязан произвести окончательный расчет с работником и выдать ему трудовую книжку.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.
По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Цитата (Юлия-):И кроме заявления от сотрудницы на увольнение (кстати какой датой нужно написать заявление)
Как правило работник должен письменно уведомить работодателя о прекращении ТД не менее чем за 2 недели, также по соглашению сторон можно расторгнуть ТД и раньше 2х недельного срока.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Цитата (Юлия-):еще нужны какие либо документы типа соглашения о прекращении трудового договора?
Если работник увольняется по собственному желанию, кроме приказа и  заявления об увольнении ничего не требуется.
ИнШпектор  274 балла
12 мая 2016 в 16:19
Добрый день! День увольнения - последний рабочий день - последний день больничного (в Вашем случае - 02.04.2016 г.). Но это выходной день, поэтому я бы провела увольнение 04.04.2016 г. 
Однако Вам необходимо было произвести расчет при увольнении, удержать и перечислить НДФЛ не позднее следующего рабочего дня, т.е. 05.04.2016 г. ... 
Получается, что называется, "проведение операции задним числом".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  185 958 баллов, г. Москва
12 мая 2016 в 22:38
33 балла Добавить баллы
Цитата (Юлия-):Работница была на больничном с 23.03.16 по 02.04.16, с 04.04.16 она уже не работала, уволилась по собственному желанию, каким числом нужно составить приказ об увольнении? 
Такое ощущение, что работники у Вас когда захотят, тогда и увольняются. Честно говоря, немного странно.

Приказ об увольнении может быть составлен в любое время (не раньше, чем поступило директору (или зарегистрировано, если в организации есть регистрация) и не позже даты увольнения), а вот дата увольнения по собственному желанию должны быть та, которая указана в заявлении работника (если директор с этой датой согласился и работник все сроки выдержал).
Т.е. если в заявлении указана дата увольнения 04.04.2016 и это заявление директор подписал и "отпустил" работника 04.04.2016, то уволен этот работник должен быть 04.04.2016.
Но ... 04.04.2016 этот работник должен табелироваться - у него должен в табеле стоять тот значок, который должен быть по графику работы - либо рабочий день, либо выходной, или же может быть значок на основании иного документа  - приказ на отпуск, больничный и т.п.
Т.е. в любом случае в табеле должно по данному работнику фигурировать даты с 01 по 04 апреля.  

В Вашем заявлении работник что написал, что он хочет сам?
13 мая 2016 в 09:24
Здравствуйте! Работница и написала заявление 4 числом по  собственному желанию. Спасибо за ответ)
Анна Влада  185 958 баллов, г. Москва
13 мая 2016 в 12:58
Цитата (Юлия-):Работница и написала заявление 4 числом по  собственному желанию.
Если директор не против увольнения в день написания заявления, то дата увольнения должна быть 04 числа.
И 4 числа этот работник должен фигурировать в табеле - рабочий у него день, выходной, больничный, отпуск или что-то иное, но в дату увольнения работник присутствует на работе!
18 мая 2016 в 10:24
Цитата (Анна Влада):Если директор не против увольнения в день написания заявления, то дата увольнения должна быть 04 числа.
И 4 числа этот работник должен фигурировать в табеле - рабочий у него день, выходной, больничный, отпуск или что-то иное, но в дату увольнения работник присутствует на работе!
Спасибо Вам большое за ответ))) Все теперь разобралась)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер