Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет госпошлины за рассмотрение иска

12 мая 2016 в 16:10
Добрый день! ООО на ОСНО.
Запуталась, помогите, пожалуйста.
Мы истец, по дате иска (январь 2016) списали госпошлину, но не на 91.02, а на 26 счет.
Ответчиком были возмещена госпошлина+судебные издержки в мае 2016 г.

Вопрос: как теперь выйти из ситуации, ведь нужно было проводить через Прочие расходы?
Спасибо!
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
12 мая 2016 в 16:45
Цитата (to444kka):как теперь выйти из ситуации, ведь нужно было проводить через Прочие расходы?
Добрый день

Вы можете в апреле отсторнировать с 26 и отразить на 91.2.В декларации по прибыли за полугодие отразите правильно.
13 мая 2016 в 11:46
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  12 983 балла, г. Волгоград
13 мая 2016 в 15:04
Добрый день.
Если суд вынес решение о возмещении госпошлины ответчиком, то после сторно относите на сч. 76/ ответчик на дату вступления в силу решения суда
16 мая 2016 в 16:06
Цитата (irinaalenkina):Добрый день.
Если суд вынес решение о возмещении госпошлины ответчиком, то после сторно относите на сч. 76/ ответчик на дату вступления в силу решения суда
Спасибо большое!
А в случае, если ответчик не оплатит эта сумма так и останется на 76 сч., но в доходы попадет в любом случае?
irinaalenkina  12 983 балла, г. Волгоград
16 мая 2016 в 16:34
30 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
В момент подачи иска в суд ГП относить на судебные расходы сч. 91.02. В случае если по решению суда ГП должна будет быть возмещена ответчиком, отразить в учете Дт 76 Кт 91.01. Законодательная база: по БУ 1) п.п.4,11,16 ПБУ 10/99; 2) п.п.7, 10.2, 16 ПБУ 9/99; 3) Инструкция по применению плана счетов; по НУ  4)пп.1 п.7 ст.272 НК РФ;  5) Письмо Минфина от 22.12.2008 № 03-03-06/2/176; 6) п. 3 ст. 250, пп.4 ст. 271 НК РФ, Письма Минфина от 24.07.13 № 03-03-05/29184, от 06.12.12 № 03-03-06/4/113. Фактически сейчас вы должны сделать проводки: 
Дт 26 Кт 68 сторно
Дт 91.02 Кт 68 начислить
+ если решение вступило в силу
Дт 76 Дт 91.01

Можете сделать так, но я бы лишние обороты по сч. 91 не делала, а провела:
Дт 26 Кт 68 сторно
Дт 76 Кт 68 начисление
20 мая 2016 в 11:15
Спасибо большое, поняла!
irinaalenkina  12 983 балла, г. Волгоград
20 мая 2016 в 11:31
Добрый день.
Акцент: сч. 26 в сторно применяете только если на затраты отнесли в текущем периоде. Если затраты были начислены ранее, то используете сч. 91
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер