Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при выплате заработной платы перед отпуском

12 мая 2016 в 19:42
Добрый вечер! Помогите,пожалуйста, с раз'яснениями.Работник уходит в отпуск с 16.05.16г., сумму отпускных выплачиваем 13.05.16 и уплачиваем ндфл до конца мая,а сумму заработной платы с 01.05 по 13.05 тоже выплачиваем 13.05.16? И когда нужно уплатить ндфл с суммы заработной платы ? Спасибо.
юлия79  214 155 баллов, г. Омск
12 мая 2016 в 19:46
Цитата (ИринаВла):а сумму заработной платы с 01.05 по 13.05 тоже выплачиваем 13.05.16? И когда нужно уплатить ндфл с суммы заработной платы ?
Добрый вечер

Для зп ничего не меняется,когда будет выплата за 1 половину месяца,тогда и выплачивайте.
НДФЛ с зп перечисляется в бюджет не позднее следующего дня после выплаты(п.6 ст.226 НК)
12 мая 2016 в 19:53
Т.е, работник отрабатывает последний день перед отпуском 13.05.,получает только сумму отпускных и всё? А за отработанное время перед началом отпуска 01.05-13.05. не получает, я правильно понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
dimalf  284 балла, г. Москва
12 мая 2016 в 20:44
Цитата (ИринаВла):Т.е, работник отрабатывает последний день перед отпуском 13.05.,получает только сумму отпускных и всё? А за отработанное время перед началом отпуска 01.05-13.05. не получает, я правильно понимаю?
Добрый день!

Насколько мне известно, все выплаты осуществляются согласно внутренней политике предприятия, но не позднее оговоренных сроков. Т.е. Вы можете выплатить и отпускные и ЗП, а можете только отпускные.
12 мая 2016 в 20:59
Спасибо.А ндфл с з.пл. с 01.05 -13.05. когда удерживать и когда перечислять?А то что то я запуталась.
Nataly S Консультант
12 мая 2016 в 21:17
Здравствуйте.
Цитата (ИринаВла):Т.е, работник отрабатывает последний день перед отпуском 13.05.,получает только сумму отпускных и всё? А за отработанное время перед началом отпуска 01.05-13.05. не получает, я правильно понимаю?
Перед отпуском выплачивалась вся заработная плата во времена действия Кодекса законов о труде (КЗоТ), который утратил силу в феврале 2002 года. Трудовой кодекс предполагает общие сроки для выплаты заработной платы для всех работников, в том числе и уходящих в отпуск. Выплачивая заработную плату перед отпуском, работодатель рискует нажить проблемы с удержанием НДФЛ (в том числе с предоставлением вычетов) и его перечислению в бюджет. До 2016 года можно было не заморачиваться и делать как считаете нужным, но теперь у нас имеется форма 6-НДФЛ, и порядок отражения в ней подобных выплат окончательно не решен. Одни считают, что нужно перечислить НДФЛ на следующий день после выплаты зарплаты отпускнику, другие считают, что этот НДФЛ должен утонуть в общем зарплатном НДФЛ, который будет перечисляться в бюджет после окончания месяца.
12 мая 2016 в 21:33
Спасибо, и как же мне быть завтра и далее с з.пл.за отработанное фактическое время  перед отпуском и уплатой ндфл,а то ведь сейчас начинается период отпусков.
Nataly S Консультант
12 мая 2016 в 21:41
В данном случае каждый работодатель решает самостоятельно в своих ЛНА, в каком порядке выплачивать зарплату перед отпуском. Что написано в ЛНА? Оговаривается выплата зарплаты перед отпуском? Если нет, то работник получит ее вместе с другими работниками в период своего отпуска или после возвращения из отпуска. Если прописано, то придется зарплату выплатить накануне начала отпуска, а по уплате НДФЛ опять-таки принимать решение самостоятельно.
12 мая 2016 в 22:04
Благодарю за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер