Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение справки 2-НДФЛ при выплате вознаграждения по договору подряда за 2015 год

12 мая 2016 в 21:26
Здравствуйте! Мой вопрос: в 2015 г. организацией заключен договор подряда с физлицом на оказание услуг, акт подписан,  начислено и не выплачено вознаграждение. В феврале 2016 г. вознаграждение выплачено, НДФЛ перечислен в бюджет. В справке 2-НДФЛ за какой год (2015 или 2016) в данном случае должно быть отражение  дохода, облагаемого по ставке 13% и налога исчисленного, удержанного и перечисленного?
Панфилова Елена  953 балла, г. Екатеринбург
13 мая 2016 в 07:34
16 баллов Добавить баллы
Добрый день! Начисление по договору подряда прошло в декабре 2015, значит доход в справке показываете в 2015 году. Исчисленно, удержано и перечислено  тоже в 2015 году
Вот посмотрите тему: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=900438#900438
13 мая 2016 в 08:59
Елена, спасибо за ответ! Я посчитала вознаграждение по договору подряда по аналогии с зарплатой и включила его в 2015 г., но у меня есть еще такой комментарий, что "В соответствии с п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме. Исходя из этого, при получении выплаты по договору подряда, доход считается полученным в день выплаты и подлежит включению в справку по форме 2-НДФЛ в том периоде, а котором произведена выплата, а не в том периоде, в котором подписан акт, а значит, вознаграждение по договору ГПХ, выплаченное в 2016 году, не  нужно включать в справку 2-НДФЛ за 2015 год". 
Теперь у меня сомнения. Тем более, что если я сделала неправильно, то нужно сдать корректировку справки. Но тут засада - это вознаграждение у договорника было единственным. Если я его уберу, то 2-НДФЛ будет "пустая" и в электронном виде она не формируется. Могу отнести в ИФНС на бумаге и с сопроводительным письмом об ошибке, но не знаю, насколько это правильно. Поэтому и обратилась к проф.сообществу на сайт. А вдруг есть какие-то идеиУлыбаюсь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Sveto4Divny  8 904 балла, г. Новосибирск
13 мая 2016 в 09:14
46 баллов Добавить баллы
Добрый день,
Цитата (Панфилова Елена):Исчисленно, удержано и перечислено  тоже в 2015 году
Удержано и перечислено - в феврале 2016 года. В соответствии со Статьей 223 НК РФ:
Цитата:1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме
Это, безусловно, доход 2016 года. За 2015 год нужно подать аннулирующую справку.
Чтобы аннулировать справку, в поле "Номер корректировки" надо поставить значение 99, а в справке заполнить только разделы 1 и 2 со сведениями о компании и физлице.
13 мая 2016 в 09:21
Светлана Владимировна, огромное Вам спасибо! Хорошего Вам дня!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер