Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерность закрытия кафе-бара в связи с расположением рядом детской библиотеки

14 мая 2016 в 09:30
День добрый! У нас ИП, кафе-бар с продажей разливного пива, зарегистрированы как общепит.. Рядом детская библиотека, 6 метров от крыльца .Библиотека учреждена отделом культуры. По решению суды первой и второй инстанции нас закрыли с формулировкой : "Несмотря на то , что детская библиотека по своему правовому статусу является учреждением культуры, вместе с тем, согласно Положению, она предназначена для детей и подростков с целью развития и саморазвития ребенка через приобщение к чтению, что дает право относить Детскую библиотеку к детским организациям." Правомерно ли это ? Как тогда трактовать  Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 30.03.2016) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной...
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ) Спасибо.
taxadv  1 718 баллов
14 мая 2016 в 10:55
Для правильного ответа необходимо изучить все документы дела в совокупности, как это делал суд.

Но в приведенной вами цитате судебного решения вы не верно указали акцент, т.е. суд мотивировал свое решение другим обстоятельством:
Вас признали нарушающими запрет на торговлю алкоголь и сприрт продукц на территории ПРИЛЕГАЮЩЕЙ к ДЕТСКОЙ организации.
На основании учредительных документов суд признал детск библиотеку организацией культуры, а по фактической деятельности - детской организацией.

Оспаривать это решение возможно по не доказанности терминов "детская организация",  "прилегающая территория".

Вы очевидно доказывали, что у вас  признак "общепит" и вы пользуетесь правом по указанному п.2, для торговли в организац культуры.
Но эта позиция имеет 2 недостатка:
1) Из буквального прочтения приведенной нормы закона, эта льгота возможна, если вы осуществляете фу-ю общественного питания в организации культуры, а не на прилегающей к ней территории, что не одно и то же.
2) С другой стороны, в приведенной вами норме установлен прямой запрет на такую торговлю относительно детских учреждений и прилегающих территорий.

По видимому соответсвующих доказательств вы не представили
Вам необходимо оспорить именно 2 пункт.
14 мая 2016 в 11:10
Цитата (taxadv):Для правильного ответа необходимо изучить все документы дела в совокупности, как это делал суд.

Но в приведенной вами цитате судебного решения вы не верно указали акцент, т.е. суд мотивировал свое решение другим обстоятельством:
Вас признали нарушающими запрет на торговлю алкоголь и сприрт продукц на территории ПРИЛЕГАЮЩЕЙ к ДЕТСКОЙ организации.
На основании учредительных документов суд признал детск библиотеку организацией культуры, а по фактической деятельности - детской организацией.

Оспаривать это решение возможно по не доказанности терминов "детская организация",  "прилегающая территория".

Вы очевидно доказывали, что у вас  признак "общепит" и вы пользуетесь правом по указанному п.2, для торговли в организац культуры.
Но эта позиция имеет 2 недостатка:
1) Из буквального прочтения приведенной нормы закона, эта льгота возможна, если вы осуществляете фу-ю общественного питания в организации культуры, а не на прилегающей к ней территории, что не одно и то же.
2) С другой стороны, в приведенной вами норме установлен прямой запрет на такую торговлю относительно детских учреждений и прилегающих территорий.
Оспаривался именно термин "культура" ... Значит - на территории можно, а на прилегающей к не нельзя ? И что есть прилегающая территория? Отдельно стоящие здания -это одно, в одном здании -это другое ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Пономарёва  0 баллов
16 мая 2016 в 10:25
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, эти вопросы в НОВЫХ темах.
Ольга Матвеева Модератор
16 мая 2016 в 10:28
Цитата (Пономарёва):Добрый день!
 Можно я  вам задам вопрос. у нас магазин  разливного пива, хотим оформить как  бар. Что необходимо  сделать, что бы получить разрешение на торговлю в ночное  время?
 Зарегить как общепит ( добавить в  виды  деятельности нужные  ОКВЭД ?
Согласовать с участковым ?
 Что еще?
Добрый день!
Пономарёва! На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новые вопросы задавайте в новых темах. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
Обратите внимание, что в одной теме на нашем форуме рассматривается только один вопрос. Если Вас интересует несколько вопросов, создайте, пожалуйста, новую тему для каждого из них.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер