Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Из какой суммы высчитывается налог по УСН (3%)?

14 мая 2016 в 10:07
День добрый. Подскажите пожалуйста, налог высчитывается из общей суммы прихода денежных средств или же из оставшийся суммы, после выданных заработных платежей, премий, затрат на аренду? (быть может перейти на доход-расход)
Заранее благодарен!
Главбух 2003  105 275 баллов, г. Кемерово
14 мая 2016 в 10:33
47 баллов Добавить баллы
Цитата (ИПШтукатур):Подскажите пожалуйста, налог высчитывается из общей суммы прихода денежных средств или же из оставшийся суммы, после выданных заработных платежей, премий, затрат на аренду? (быть может перейти на доход-расход)
Добрый день!
У Вас УСН на доходы.
Согласно НК РФ при УСН порядок определения доходов следующий:
Цитата (ст.346.15 НК РФ):1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
Смотрим далее:
Цитата (п.1 и п.2 ст. 248 НК РФ):1. К доходам в целях настоящей главы относятся:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).

В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;

2) внереализационные доходы.

При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

и расшифровка 
Цитата (ст.249 НК РФ):1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Согласно ст.346.17 дата поступления ден. ср-в или имущества является датой получения дохода (кассовый метод).
Вывод: налог по УСН считается со всех поступлений (до выдачи з/п и т.д).
На УСН доходы минус расходы Вы сможете перейти только со следующего года (с 1 января), подав уведомление не позднее 31 декабря текущего года (п.1 ст.346.13 НК РФ)
taxadv  1 718 баллов
14 мая 2016 в 10:36
31 балл Добавить баллы
При применении УСН   Объектом налогообложения признаются:
или доходы;
или доходы, уменьшенные на величину расходов.
Порядок определения доходов установлен статьей 346.15  Налогового кодекса РФ.
Лучше с ней ознакомиться самостоятельно.

При налогообложении - Доходы, налог исчисляете со всех доходов, и не учитывает ваши расходы на зарплату аренду и т.д., при этом и ставка налога  6%
При налогообложении Доходы-расходы, соответственно налог исчисляете с разницы, но налог - 15%

Что вам выгоднее, считайте сами.
ПРи выборе способа исчисления можно порекомендовать:
1) Налоговая всегда жестко контролирует расходы, и прежде всего правильность оформления соответствующих документов. 
При способе - Доходы, расходов нет, по этому здесь проще.
2) если расходов не много, может оказаться более целесообразным платить именно 6% с дохода, чем 15% с разнци 

Если вы осуществляете деятельность в крыму, обратите внимание при налогообложении в 2015-2021 годах, на налоговые ставки.
в соответствии со ст.346.20 НК РФ:
Законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя налоговая ставка может быть уменьшена на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации для всех или отдельных категорий налогоплательщиков.
В отношении периодов 2015 - 2016 годов налоговая ставка может быть уменьшена до 0 процентов.
В отношении периодов 2017 - 2021 годов налоговая ставка может быть уменьшена до 3 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом налоговые ставки могут устанавливаться в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
14 мая 2016 в 12:40
День добрый.

Цитата (ИПШтукатур):(быть может перейти на доход-расход)
3% рассчитываются от суммы всех поступивших доходов. При этом налог можно уменьшить на суммы уплаченных страховых взносов и выплаченных пособий по временной нетрудоспособности, но не более чем на 50% (пункт 3.1 статьи 346.21 НК). Если взносов и пособий достаточно много, то уплачиваемый в бюджет налог составит всего 1,5% от полученных доходов. Вряд ли стОит переходить на доходы-расходы.
14 мая 2016 в 13:03
Цитата (Nataly S):При этом налог можно уменьшить на суммы уплаченных страховых взносов и выплаченных пособий по временной нетрудоспособности, но не более чем на 50% (пункт 3.1 статьи 346.21 НК). Если взносов и пособий достаточно много, то уплачиваемый в бюджет налог составит всего 1,5% от полученных доходов.
УлыбаюсьСпасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер