Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование предоставить пояснение и реестр расходов к декларации по УСН

15 мая 2016 в 20:20
Добрый день!
Я ИП на УСН доход - расход. Занимаюсь продажей товаров через интернет-магазин. Деятельность ведется с октября 2014. ИП зарегистрировано с сентября 2014. На данный момент ИП уже закрыто, в феврале 2016. Сегодня пришло требование о предоставлении пояснений и реестра расхдов по составу затрат по УСН за 2015 год. По декларации получился минимальный налог, из-за больших затрат на рекламу из-за кризиса и увеличения цен после резкого роста курса валют. Основные затраты это закуп реализованного товара, реклама и взносы в пфр.
Правильно ли я понимаю, что пояснение подается в свободной форме, и что в нем нужно пояснить суть затрат отраженных в декларации?
Подскажите, в какой форме подается реестр расходов? Не смог найти какой-то определенной формы. Сделал просто таблицу с наименованием документов на основании которых производил расходы (акты и накладные от контрагентов, отчеты о рознице) и перечислением платежных документов подтверждающих факт оплаты мною этих расходов, за услуги за товар поставщикам, сгруппированных по типу затрат. Правильно ли я поступил?
И последний вопрос, могу ли я отправить пояснение почтой?
Александр Погребс Главный консультант
16 мая 2016 в 14:32
Добрый день!
Цитата (aleksey_e66):Правильно ли я понимаю, что пояснение подается в свободной форме, и что в нем нужно пояснить суть затрат отраженных в декларации?
Да, пояснения в свободной форме.

Цитата (aleksey_e66):в какой форме подается реестр расходов? Не смог найти какой-то определенной формы. Сделал просто таблицу с наименованием документов на основании которых производил расходы (акты и накладные от контрагентов, отчеты о рознице) и перечислением платежных документов подтверждающих факт оплаты мною этих расходов, за услуги за товар поставщикам, сгруппированных по типу затрат.
Формы реестра расходов нет.
Реестр - это, по сути, перечень, перечисление...
Таблица, которую Вы сделали, вполне может быть названа "Реестром расходов".

Цитата (aleksey_e66):могу ли я отправить пояснение почтой?
Да, можете. Только "почтовым отправлением с описью вложения". По правилам почтовых услуг таким отправлением может быть только ценное письмо, ценная бандероль или ценная посылка...
И я бы еще советовал не поскупиться и добавить сюда еще и уведомление о вручении. Всё-таки, с таким уведомлением всегда спокойнее.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер