Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможен ли суммовой учет на УСН (доходы минус расходы) при розничной торговле по покупным ценам?

ОльгаСК (автор вопроса)  40 баллов, г. Севастополь
15 мая 2016 в 21:46
Здравствуйте!
У нас 2 продуктовых розничных магазина у ООО в разных городах:1й на ЕНВД, 2й (открылся недавно) -на УСН(дох-расх)
В 1м магазине учет ведется суммовым учетом,то есть приход вносится по товару(кроме пива и алкоголя) одной строкой и номенклатурой "товар"с выделением кол-ва и суммы,суммы НДС(если в накладной 10% и 18%,то две строки),во втором магазине из-за большей площади и ставок ЕНВД,решили НО выбрать УСН(дох-расх) и вот разбираясь с раздельным учетом УСН+ЕНВД,встал ряд проблем(((,одна из которых,поступила информация,что на УСН(дох-расх)нельзя вести суммовой учет по товару,а только в разрезе полной номенклатуры,так ли это???
Дело в том,что выручка пробивается по ККТ в магазине(УСН и без автоматизации) по товару тремя группами:гастрономия,бакалея и прочее.
Соответственно как можно учет прихода вести по номенклатуре полностью,если продажи идут по группам?
Поэтому хочется надеятся,что моя знакомая-бухгалтер была не права,когда сказала,что суммовой учет на УСН(дох-расх) противоречит НК РФ...?!
16 мая 2016 в 11:33
Добрый день.
Безусловно, суммовой учет не позволяет своевременно и точно учитывать расходы на приобретение товара в КУДиР, что всерьез осложняет ведение учета (и я бы всеми силами стремилась к автоматизации торговой точки). Но если на последнее число каждого месяца проводить инвентаризацию и исходя из ее данных вычислять ассортимент и стоимость проданного товара, то как-то приспособиться пожалуй все же можно.
Посмотрите, обсуждали на форуме:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1299519#1299519
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=427234#427234
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=917251#917251
Можете еще и сами поискать другие обсуждения.
16 мая 2016 в 17:40
Спасибо,Александра!
с инвентаризацией на конец месяца и отчетом о розн.продажах на основании мы работаем уже второй год на ЕНВД,я правильно понимаю,что также можно и при УСН(дох-расх)поступать,не нарушая таким образом НК РФ?я уже так привыкла,мне удобно,автоматизироваться накладно-пока не планируем....
Подскажите,а вот возможно ли совмещение розничных продаж и выручки на УСН и ЕНВД в одной базе,у меня не получается?пока только одно из направлений приходится исправлять в ручную((((,может кто-то подсказать с настройками???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 мая 2016 в 18:10
Укажите полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие
Ну и будем надеяться, что откликнутся специалисты по работе в 1С (я таковым совершенно точно не являюсь).
Или (что наверное было бы быстрее и надежнее) обратитесь сразу в техподдержку разработчика программы.
16 мая 2016 в 22:02
Здравствуйте!
У меня Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.214)  
Подскажите,пож-та,с настройками в 1С для суммового учета по покупным ценам при раздельном учете ЕНВД+УСН?
Разбираясь с раздельным учетом возникли проблемные вопросы с настройками:
Завела счета учета и все настройки по зарплате ЕНВД и УСН,налоги по ЗП разделяет правильно,вопрос только должен ли в Книгу УСН в расходы попадать аванс?
Правильно ли я понимаю,что для раздельного учета в настройках склада на УСН надо убрать флаг "определять счета по учетной политике организации"и поставить мне например надо счета для 90.01.1 и 90.02.1-я у себя проверила с этой настройкой прошла выручка по ПКО(что не получалось ранее) и Отчет о рознич.продажах?
 Также остается вопрос по отражению расходов по продаже на УСН,если вести суммовой учет:
На ЕНВД по номенклатуре был просто "товар" с кол-вом и суммой в табличной части,но как правильно сделать для списания расходов теперь для магазина на УСН,если например по ККТ у нас по товару три группы : бакалея,гастрономия,прочее.
Исходя из этого,по логике думаю достаточно для более корректного отражения расходов по продаже,приход мне вести в "Поступлении товара" также в разрезе трех наименований номенклатуры:"бакалея,гастрономия,прочее",достаточно ли так будет,чтобы в дальнейшем со стороны налоговой например не было нарушения???полностью забивать весь товар для НТТ просто нереально вручную и наверное по закону можно этого не делать??
Kamushek  125 072 балла
17 мая 2016 в 00:24
41 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ОльгаСК):Правильно ли я понимаю,что для раздельного учета в настройках склада на УСН надо убрать флаг "определять счета по учетной политике организации"и поставить мне например надо счета для 90.01.1 и 90.02.1-я у себя проверила с этой настройкой прошла выручка по ПКО(что не получалось ранее) и Отчет о рознич.продажах?
Я не совсем вас поняла. У вас два вида деятельности, но один склад?

Цитата (ОльгаСК):На ЕНВД по номенклатуре был просто "товар" с кол-вом и суммой в табличной части,но как правильно сделать для списания расходов теперь для магазина на УСН,если например по ККТ у нас по товару три группы : бакалея,гастрономия,прочее.
В программе предусмотрен суммовой учет, но только для НТТ по продажным ценам.
Посмотрите приложенный файл.
18 мая 2016 в 00:19
спасибо за хорошую статью!
как раз по таблице в статье мой способ учета-покупная цена в НТТ-способ количественно-стоимостной,то есть у меня не только сумма по приходу,но количество единиц товара отражается.
В документе "инвентаризация" на конец месяца я вручную проставляю розничные цены.Таким образом на ЕНВД работаю второй год,но вот можно ли таким же способом учет вести в магазине на УСН(дох-расх)?
подскажите пож-та?
как вести учет без разреза по номенклатуре для списания расходов в УСН(дох-расх)?
может есть примеры и статьи у кого-нибудь?
Kamushek  125 072 балла
18 мая 2016 в 21:09
32 балла Добавить баллы
Цитата (ОльгаСК):В документе "инвентаризация" на конец месяца я вручную проставляю розничные цены.
А зачем? Если вы ведете учет по покупным ценам, то и инвентаризация делается в покупных ценах.

Цитата (ОльгаСК):.Таким образом на ЕНВД работаю второй год,но вот можно ли таким же способом учет вести в магазине на УСН(дох-расх)?
А почему нельзя?

Цитата (ОльгаСК):как вести учет без разреза по номенклатуре для списания расходов в УСН(дох-расх)?
Суммовой учет ведется только для розничного магазина НТТ по продажным ценам.
19 мая 2016 в 14:53
Спасибо!
продажные цены ставлю в инвентаризации,так как у меня стоит графа "розничная цена" и соответ-но потом отчет о рознич. продажах формируется на основании инв-ции и эти цены там уже стоят автоматом....таким образом в движении по проводкам я вижу формирование и с/с товара и выр-ки !на мой взгляд формируется все правильно...
вопрос остается по такому же методу (колич.-суммовому)можно вести учет при УСН(дох-расх),надо ли расширять учет товара по номенкл-ре или можно просто "товар"?
В книгу УСН в расходы попадает сумма по проданным товарам такая же как и в отчете о розн.продажах по проводке с/с продан.товара или у меня например сумма меньше попадает,по моим догадкам это по методу ФИФО,так как это указано в УП в "способе оценки МПЗ"(причем без права выбора по умолчанию)т.е. в расходы в КУДиР встает сумма товара,который был 1й куплен,оплачен и продан,так?
Kamushek  125 072 балла
19 мая 2016 в 21:08
Цитата (ОльгаСК):В книгу УСН в расходы попадает сумма по проданным товарам такая же как и в отчете о розн.продажах по проводке с/с продан.товара или у меня например сумма меньше попадает,по моим догадкам это по методу ФИФО,так как это указано в УП в "способе оценки МПЗ"(причем без права выбора по умолчанию)т.е. в расходы в КУДиР встает сумма товара,который был 1й куплен,оплачен и продан,так?
Да.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер