Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупка электронного ключа на программное обеспечение у физического лица и дальнейшая его продажа

16 мая 2016 в 11:19
Добрый день коллеги!
Помогите разобраться в следующей ситуации:
ООО на УСН (Д-Р), Основной вид деятельности: оптовая торговля компьютерами, периферийными устройствами, ПО и т.д.
Работник, как физ. лицо купил (оплатил со своей пластиковой карты) у другого физ. лица электронный ключ на ПО, документов ни каких нет, только сам ключ в виде эл.письма на почту сотруднику. Данное ПО в дальнейшем будем ставить клиенту и активировать купленный ключ (т.е перепродаем ключ).
Вопрос: как оприходовать эл. ключ, если нет документов, можно ли использовать эл. почту как подтверждение покупки?
НКК Консультант
19 мая 2016 в 11:58
Цитата (yuli171):Добрый день коллеги!
Помогите разобраться в следующей ситуации:
ООО на УСН (Д-Р), Основной вид деятельности: оптовая торговля компьютерами, периферийными устройствами, ПО и т.д.
Работник, как физ. лицо купил (оплатил со своей пластиковой карты) у другого физ. лица электронный ключ на ПО, документов ни каких нет, только сам ключ в виде эл.письма на почту сотруднику. Данное ПО в дальнейшем будем ставить клиенту и активировать купленный ключ (т.е перепродаем ключ).
Вопрос: как оприходовать эл. ключ, если нет документов, можно ли использовать эл. почту как подтверждение покупки?
Добрый день!

В данном случае, помимо электронного письма, по моему мнению, нужно оформить первичный документ на оприходование неисключительных прав, форма которого устанавливается учетной политикой компании для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

При этом, в отсутствие сублицензионного договора с физлицом (если такой договор не содержится в электронном письме - ст. 1238, п. 5 ст. 1286 ГК РФ), по моему мнению, высока вероятность того, что налоговики не признают данный расход для целей УСН как документально не подтвержденный (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
19 мая 2016 в 16:52
Спасибо большое! Вы подтвердили мои предположенияПодмигиваю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер