Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация отпуска после длительного отпуска по уходу за ребенком

16 мая 2016 в 15:47
Здравствуйте!Девушка принята на работу 15.02.2010. 19.01.2011 ушла в отпуск по уходу за ребенком до 11.11.2013.Но 02.08.2013 она уходит во второй отпуск по уходу за ребенком до 19.05.2016.19.05.2016 её надо уволить.Ей полагается компенсация за 11 месяцев 28 дней.Подскажите, пожалуйста, какой брать расчетный период?
юлия79  213 951 балл, г. Омск
16 мая 2016 в 16:32
21 балл Добавить баллы
Цитата (АнастасияЮрьевна):Девушка принята на работу 15.02.2010. 19.01.2011 ушла в отпуск по уходу за ребенком до 11.11.2013.Но 02.08.2013 она уходит во второй отпуск по уходу за ребенком до 19.05.2016.19.05.2016 её надо уволить.Ей полагается компенсация за 11 месяцев 28 дней.Подскажите, пожалуйста, какой брать расчетный период
Добрый день

Цитата (ПП 922):6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Расчетный период будет февраль 2010-январь 2011
16 мая 2016 в 16:54
Спасибо за ответ. И хотела бы уточнить... с 31 августа 2010 начинается отпуск по БиР, а с 19 января 2011 по уходу, мы их тоже берем просто не указываем начисления?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 951 балл, г. Омск
16 мая 2016 в 17:27
Добрый день
Да,ни дни ,ни суммы пособий для расчете не берутся.
16 мая 2016 в 17:56
Большое спасибо!
Nataly S Консультант
16 мая 2016 в 19:32
Здравствуйте.
Цитата (юлия79):Расчетный период будет февраль 2010-январь 2011
Неверно. Отступаем в прошлое на все исключаемые месяцы, отпуск по БиР, имевший место перед отпуском по уходу, также относится к исключаемым периодам.

Расчетный период февраль 2010 - август 2010.

АнастасияЮрьевна, уточните, если непосредственно перед отпуском по БиР имел место больничный, очередной отпуск или иные неявки, уточните.
ПомБух  61 688 баллов, г. Челябинск
17 мая 2016 в 10:54
Здравствуйте.
Цитата (АнастасияЮрьевна):Ей полагается компенсация за 11 месяцев 28 дней.
Это если второй отпуск по БиР Ваша девушка не оформляла. В противном случае компенсации подлежат ещё и дни второго "декрета", т.к. они входят в отпускной стаж (ст.121 ТК РФ).
17 мая 2016 в 11:57
Цитата (Nataly S):если непосредственно перед отпуском по БиР имел место больничный, очередной отпуск или иные неявки, уточните.
Здравствуйте.Непосредственно перед отпуском по БиР ни больничных, ни отпусков не было.Было только 2 больничных  в апреле и июле.
И значит прописываем период с даты начала работы до начала отпуска по БиР?например у её он начался 30 августа...или август весь берем?
17 мая 2016 в 12:05
Цитата (ПомБух):Это если второй отпуск по БиР Ваша девушка не оформляла.
Здравствуйте.Отпуск она оформляла,но в это же время была в отпуске до 3-х лет.Поэтому я не брала этот период для расчета
ПомБух  61 688 баллов, г. Челябинск
17 мая 2016 в 12:55
17 баллов Добавить баллы
Цитата (АнастасияЮрьевна):И значит прописываем период с даты начала работы до начала отпуска по БиР?например у её он начался 30 августа...или август весь берем?
Расчётный период - с 01.02.2010 по 31.08.2010. Из него исключается время до даты трудоустройства (п.4 ПП 922) и два дня отпуска по БиР в августе, а так же сумма отпуска по БиР (п.5 ПП 922). Фактически в расчёт берётся отработанное время за период с 15.02.2010 по 29.08.2010 и начисленная за это время сумма заработка.
Цитата (АнастасияЮрьевна):Отпуск она оформляла,но в это же время была в отпуске до 3-х лет.
Находиться в двух отпусках одновременно сотрудница ни как не могла. Для того, чтобы уйти во второй отпуск по БиР, она должна была прервать первый отпуск по уходу. Если этого не было сделано, а Вы начислили и выплатили ей пособие по БиР, то сделали это из "кармана" организации, т.к. выплаченную сумму пособия ФСС не возместит, или заставить вернуть, если уже возместил, когда обнаружит нарушение в порядке назначения пособия.

З.Ы. Если вдруг обнаружится каким-то образом где-то завалявшееся заявление от сотрудницы с просьбой о прерывании первого отпуска по уходу, то у ФСС не возникнет претензий по поводу назначения второго пособия по БиР, но все дни второго "декрета" войдут в число неиспользованных дней отпуска, подлежащих компенсации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер