Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать больничный, если работник принят в апреле 2016 года, заболел в мае, и до трудоустройства долгое время не работал?

Евпатория (автор вопроса)  803 балла, г. Евпатория
16 мая 2016 в 20:37
Доброго времени суток.
ИП принял на работу сотрудника с 27 апреля 16г а 10 мая16г. сотрудник заболел до этого был уволен с последнего места работы в 2009 году. Расчет среднедневного  заработка производить из МРОТ 6204 руб. в Республике Крым?
Nataly S Консультант
16 мая 2016 в 21:39
Здравствуйте.

Расчетными годами являются два предшествующий года, то есть 2015+2014. Если заработок в эти годы отсутствовал, то руководствуемся пунктом 1.1 статьи 14 Закона 255-ФЗ:
Цитата:1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Расчет пособия производится из федерального МРОТ = 6204 руб.
Евпатория (автор вопроса)  803 балла, г. Евпатория
17 мая 2016 в 09:19
Цитата (Nataly S):Расчет пособия производится из федерального МРОТ = 6204 руб.
Добрый день.
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер