Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать НДФЛ с материальной выгоды, если работник уволился, не вернув беспроцентный заем?

Тат Пономарева (автор вопроса)  712 баллов, г. Пермь
17 мая 2016 в 09:59
Добрый день,
Работнику был выдан беспроцентный займ в 2015 г. со сроком погашения до 31.12.2017,
Работник увольняется 20.05.2016, возвращает 20.05.2016 часть выданного займа, остаток будет погашать частями позже.
Не могу понять нужно ли считать НДФЛ с мат.выгоды на дату увольнения?
Изначально я хотела посчитать мат.выгоду на 20.05.2016, т.е. за период  01.05.2016-20.05.2016, удержать НДФЛ из причитающихся к выдаче сумм, заплатить в бюджет. 
Что смущает - с 1 января 2016 года дата получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах — последний день каждого месяца. 
Рассчитывая НДФЛ на 31.05.2016 - не с чего будет удерживать, ведь расчеты будут проведены 20.05.2016.
Так как -же тут правильно поступить?
1. Посчитать мат выгоду за 20 дней, удержать и перечислить. За остальные 11 дней (с 21 по 31 мая) начислить 31 мая, потом на 30.06, 31.07, и так до полного погашения, т.к. удерживать не с чего будет, в 2017 г. сообщу в налоговую о невозможности удержания
2. На момент увольнения не считать и не удерживать? А все рассчитывать на 31.05, 30.06, ну и т.д.
Naaatta  31 534 балла, г. Новосибирск
17 мая 2016 в 11:54
Добрый день.
Цитата (Тат Пономарева):2. На момент увольнения не считать и не удерживать? А все рассчитывать на 31.05, 30.06, ну и т.д.
Думаю, что так. Заем полностью работник на момент увольнения не вернул, т.е. пользоваться денежными средствами продолжает, а значит материальная выгода имеет место быть и после увольнения.
mow73  96 баллов
17 мая 2016 в 12:32
Добрый день.
А если сотрудник, вообще не будет возвращать займ, либо не в срок.
Вы так и будете постоянно начислять мат.выгоду и подавать в налоговую 2-НДФЛ с признаком "2"?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Тат Пономарева (автор вопроса)  712 баллов, г. Пермь
17 мая 2016 в 12:41
Что будет дальше конечно не известно, пока решено, что будет возвращать.
Пока срок договора не вышел, либо пока полностью не вернет - буду начислять и сдавать с признаком"2".
Сейчас больше волнует как быть с майской зарплатой, я вроде уже и склоняюсь ко второму варианту,
а потом по итогам мне из налоговой придет запрос - почему не удержали??
А если удержу и перечислю - будет ли это нарушением?
Кирпичная стена Плачу
Naaatta  31 534 балла, г. Новосибирск
17 мая 2016 в 12:47
70 баллов Добавить баллы
пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ - дата фактического получения дохода определяется как день - последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств. 
Т.е. доход в виде материальной выгоды определяется раз в месяц, в последний его день, работник увольняется раньше - у вас нет обязанности исчислить и удержать налог в день увольнения.
Цитата (mow73):А если сотрудник, вообще не будет возвращать займ, либо не в срок.
Вы так и будете постоянно начислять мат.выгоду и подавать в налоговую 2-НДФЛ с признаком "2"?
Ну а почему нет? Обязанности налогового агента то никуда с увольнением работника не деваются. И беспроцентный заем можно выдать лицу не получающему никаких доходов в организации - чего ж теперь ему матвыгоду не рассчитывать и налоги с нее...
Тат Пономарева (автор вопроса)  712 баллов, г. Пермь
17 мая 2016 в 12:57
Наталия Васильевна, спасибо за ответ.
Тат Пономарева (автор вопроса)  712 баллов, г. Пермь
17 мая 2016 в 14:40
А вообще интересно получается,
из письма Минфина от 02.02.2016 г. N 03-04-06/4762
"... Таким образом, доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, 
с 2016 года определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа (кредита), 
вне зависимости от даты получения такого займа (кредита), а также вне зависимости от того, в какой из дней месяца было прекращено долговое обязательство.."

Вывод: Даже если бы мой работник вернул весь займ в день увольнения, у меня все равно не было бы оснований для начисления мат.выгоды?

Как-то не разумно...
mow73  96 баллов
17 мая 2016 в 17:44
Цитата (Тат Пономарева):Вывод: Даже если бы мой работник вернул весь займ в день увольнения, у меня все равно не было бы оснований для начисления мат.выгоды?
Мне кажется, что НДФЛ с мат.выгоды должны расчитать по дату возврата займа, а в доход поставить на последнее число месяца, а так же исчислить, удержать и перечислить налог
Ирина8502  6 баллов
18 мая 2016 в 10:07
Цитата (Тат Пономарева):А вообще интересно получается,
из письма Минфина от 02.02.2016 г. N 03-04-06/4762
"... Таким образом, доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, 
с 2016 года определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа (кредита), 
вне зависимости от даты получения такого займа (кредита), а также вне зависимости от того, в какой из дней месяца было прекращено долговое обязательство.."

Вывод: Даже если бы мой работник вернул весь займ в день увольнения, у меня все равно не было бы оснований для начисления мат.выгоды?

Как-то не разумно...
как я понимаю, речь идет о заполнении строки 100, что вне зависимости от даты погашения займа в строке 100 будет отражен последний день месяца погашения займа
Тат Пономарева (автор вопроса)  712 баллов, г. Пермь
18 мая 2016 в 11:48
Цитата (Ирина8502):как я понимаю, речь идет о заполнении строки 100, что вне зависимости от даты погашения займа в строке 100 будет отражен последний день месяца погашения займа
Нет, про 6-НДФЛ я еще и не задумывалась, речь пока об удержании НДФЛ.
Задала вопрос и экспертам Консультанта, мне ответили, что в моем случае оснований для удержания НДФЛ с мат выгоды именно при расчетах в день увольнения НЕТ, независимо от того весь займ гасит сотрудник в день увольнения или часть его.
Начислить я обязана его буду в последний день месяца, ну и потом по итогам года подать справку 2-НДФЛ с признаком"2"
mow73  96 баллов
18 мая 2016 в 12:44
Цитата (Тат Пономарева):Начислить я обязана его буду в последний день месяца, ну и потом по итогам года подать справку 2-НДФЛ с признаком"2"
О чём я Вам и писала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер