Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата труда при переходе на работу в выходные и праздничные дни

Лена2012 (автор вопроса)  311 баллов, г. Санкт-Петербург
17 мая 2016 в 15:35
Добрый день! Наша организация на лето хочет перейти на график работы в выходные дни. Те в выходные дни работаем, а в будние - отдыхаем. Возможно ли это и нужно будет оплачивать работу в двойном размере или нет?
Анна Влада  185 882 балла, г. Москва
17 мая 2016 в 15:46
55 баллов Добавить баллы
Цитата (Лена2012):Наша организация на лето хочет перейти на график работы в выходные дни. Те в выходные дни работаем, а в будние - отдыхаем. Возможно ли это и нужно будет оплачивать работу в двойном размере или нет?
По соглашению сторон трудового договора (а именно, работника и работодателя), можно.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если Вы  измените режим работы и пропишете это в допсоглашении, то для работника суббота и воскресенье будут рабочими днями, а НЕ выходными. Поэтому, оплачивать работу в двойном размере за субботу и воскресенье НЕ нужно. Это для работника будет рабочий график, его режим работы.

Вы прописываете все это в ДС: например, рабочие дни с среды по воскресенье с ... по ..., выходные дни - понедельник, вторник.

А вот если, установив такой режим работы, Вам работник понадобится на работе в ЕГО выходной (понедельник, например), тогда ему Вы должны будете оплатить это в двойном размере (соответственно, с соответствующим документальным оформлением).
Лена2012 (автор вопроса)  311 баллов, г. Санкт-Петербург
17 мая 2016 в 15:51
Анна, спасибо! А нельзя просто сделать приказ о том что, работаем в выходные, и ознакомить с ним всех сотрудников по подпись?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  185 882 балла, г. Москва
17 мая 2016 в 18:01
Цитата (Лена2012):А нельзя просто сделать приказ о том что, работаем в выходные, и ознакомить с ним всех сотрудников по подпись?
Нет, нельзя.
Это существенное условие трудового договора, а условия трудового договора изменяются НЕ на основании приказа, а на основании дополнительного соглашения.
Вы должны сначала заключить дополнительное соглашение. а на основании этого дополнительного соглашения издать приказ. 
Опустить какой-либо из вышеуказанных документов нельзя!
Лена2012 (автор вопроса)  311 баллов, г. Санкт-Петербург
18 мая 2016 в 16:38
Анна, еще раз огромное спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер