Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС с аванса

17 мая 2016 в 16:04
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нам Заказчик перечислил аванс на закупку материалов в мае 16г. 
Мы на ОСНО, начали закупку материалов, перечислили авансы поставщикам. 
у меня вопрос, если до конца 2-го квартала, мы не получим оплаченные материалы,
нам придется заплатить НДС с аванса от Заказчика?

Спасибо!
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
17 мая 2016 в 16:18
15 баллов Добавить баллы
Цитата (ЕленаЕлена321):если до конца 2-го квартала, мы не получим оплаченные материалы,
нам придется заплатить НДС с аванса от Заказчика?
НДС с полученных авансов включается в общую сумму налога, подлежащего уплате по итогам периода (ст. 166, 173 НК РФ). Следовательно, подлежит уплате (в составе общей суммы налога за налоговый период) в порядке, предусмотренным ст.174 НК РФ - по 1/3 не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом.
Цитата (ЕленаЕлена321):Мы на ОСНО, начали закупку материалов, перечислили авансы поставщикам. 
На основании этого Вы имеете право принять к вычету НДС с уплаченных Вашим поставщикам авансов в счет предстоящих поставок товаров/работ/услуг (ст. 171 НК РФ). Правда, у Вас должны быть основания для этого (ст. 172 НК РФ):
- счет-фактура Вашего поставщика на аванс, выставленный не позднее 5 календарных дней со дня получения аванса;
- Ваши платежные документы, подтверждающие перечисление Вами аванса в счет предстоящих поставок товаров/работ/услуг;
- договор, содержащий условие предварительной оплаты. При чем должны быть выполнены все 3 условия!
бух08  2 балла
17 мая 2016 в 16:23
Вам необходимо выписать счет-фактуру на аванс полученный и отразить в декларации по НДС за 2 кв.Поставщик вам предоставит счет-фактуру на аванс,примите ее к вычету и так же отразите в декларации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 мая 2016 в 16:39
Цитата (nicol011160):На основании этого Вы имеете право принять к вычету НДС с уплаченных Вашим поставщикам авансов в счет предстоящих поставок товаров/работ/услуг (ст. 171 НК РФ).
спасибо большое за ответ! т.е. я смогу уменьшить сумму НДС к оплате если поставщики мне выдадут счета-фактуры на аванс?
бух08  2 балла
17 мая 2016 в 16:44
да,с полученного счета фактуры от поставщика уменьшите НДС,только с аванса полученного не забудьте  начислить НДС.
18 мая 2016 в 09:11
Цитата (бух08):да,с полученного счета фактуры от поставщика уменьшите НДС,только с аванса полученного не забудьте  начислить НДС.
большое спасибо за ответы!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер