Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли расходом ООО на УСН предоплата за товар?

17 мая 2016 в 16:23
Добрый день. Подскажите пожалуйста...
Наше ООО усн д-р  осуществило предоплату  за товар (образцы) - можно эту сумму учитывать в расход по налогоблажению?

Спасибо.
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
17 мая 2016 в 16:46
100 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Нет,авансы выданные поставщикам в налоговых расходах на УСН(д-р) не учитываются. В соответствии с пп.2 п.2 ст.346.17 НК РФ расходы на приобретение товаров учитываются по мере реализации покупателям. Если это материалы, то при оприходовании материалов на склад (при фактической поставке материалов поставщиком) в Вашем случае. Так как материалы должны быть оприходованы,прежде чем возникнет задолженность за них (кредиторская задолженность).А при авансах выданных возникает дебиторская задолженность поставщика перед Вами.
Янина С  1 841 балл, г. Новосибирск
17 мая 2016 в 17:09
60 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (юлия ооо торг севастополь):Наше ООО усн д-р  осуществило предоплату  за товар (образцы) - можно эту сумму учитывать в расход
Я так поняла, что вы спрашиваете: возможно ли учесть в расходах оплату за образцы товаров? 
Возможно (пп. 20 п.1 ст. 346.16, п. 4 ст. 264 НК РФ), но расходы должны быть:
- обоснованы (например, организация выставочной витрины)
- документально подтверждены (первичные документы).
То есть, когда на основании товарной накладной вы оприходуете образцы товаров, то расход можно учесть только на сумму вашей оплаты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
17 мая 2016 в 19:21
79 баллов Добавить баллы
Цитата (Янина С):Я так поняла, что вы спрашиваете: возможно ли учесть в расходах оплату за образцы товаров?
Возможно (пп. 20 п.1 ст. 346.16, п. 4 ст. 264 НК РФ), но расходы должны быть:
- обоснованы (например, организация выставочной витрины)
- документально подтверждены (первичные документы).
То есть, когда на основании товарной накладной вы оприходуете образцы товаров, то расход можно учесть только на сумму вашей оплаты.
Добрый день.
Я с Вами не соглашусь, поскольку в вопросе автора прозвучало слово
Цитата (юлия ооо торг севастополь):предоплату  за товар (образцы)
Предоплата не является расходом, поскольку товар еще не получен покупателем и условия, при которых можно принять товар в расходы, описАнные Александром Байсаровым не соблюдены. Покупатель пока только перечислил деньги за товар.
Янина С  1 841 балл, г. Новосибирск
18 мая 2016 в 05:17
Добрый день.
 
Есть разница в порядке учета расходов по УСН, если:
- товар приобретен для реализации
- товар приобретен в качестве образцов для оформления витрины, выставочного зала.
В первом случае применяются положения пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, во втором - пп. 20 п. 1 ст. 346.16 и п. 4 ст. 264 НК РФ.

 Поэтому:
Цитата (Янина С):когда на основании товарной накладной вы оприходуете образцы товаров, то расход можно учесть только на сумму вашей оплаты.
Дополнение - в дальнейшем не планируется продавать образцы товаров. Если планируете образцы в дальнейшем продать, то расход по ним нельзя учесть при поступлении.
Как отразить в учете выставочные образцы товара
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
18 мая 2016 в 09:00
67 баллов Добавить баллы
Цитата (Янина С):Есть разница в порядке учета расходов по УСН, если:
- товар приобретен для реализации
- товар приобретен в качестве образцов для оформления витрины, выставочного зала.
В первом случае применяются положения пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, во втором - пп. 20 п. 1 ст. 346.16 и п. 4 ст. 264 НК РФ.
Добрый день.
Я с этим не спорю. Я спорю с тем, что, покупатель внес пока только предоплату.
Цитата (Янина С):То есть, когда на основании товарной накладной вы оприходуете образцы товаров, то расход можно учесть только на сумму вашей оплаты.
У него еще нет товарной накладной на оприходование образцов. А предоплата - это не расход.
18 мая 2016 в 09:28

Спасибо за ответы. Столько нюансов.
Образцы еще не получили, пока была предоплата. Поставка ожидается в августе.
Что касается образов в магазине - продавать образцы с витирны можно (если вдруг клиенту необходима, например, именно одна штука, именно этой модели - а она как раз у нас и есть....то пожалуйста с наценкой мы ее продадим).
Вопрос в том, что заканчивается квартал, и как быть с суммой этой Предоплаты (Доплата будит когда образцы прийдут в транспортную компанию и нам позвонят что товар в нашем регионе можете забирать), Предоплата в Налоговый Учет не включается, т.е. в Расход не идет и не уменьшает налог на прибыль?? В каком квартале будит и какая сумма будит признана в расходе?
т.е. Предоплата 30% в январе
Товар прийдет в августе и будит доплата 70%
В каком периоде будут расходы?
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
18 мая 2016 в 10:14
Здравствуйте! Расходы будут по мере реализации товаров(образцов) покупателям,так как это товар. А также в момент списания негодных товаров(образцов) в расходы на продажу (44 счет).
Цитата (юлия ооо торг севастополь):Предоплата в Налоговый Учет не включается, т.е. в Расход не идет и не уменьшает налог на прибыль??
Причем здесь налог на прибыль?  Что на ОСНО,что на УСН- авансы выданные поставщикам в налоговые расходы не принимаются.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер