Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление в налоговую сведений о предполагаемых доходах для расчета авансовых платежей по НДФЛ у ИП

18 мая 2016 в 04:36
Добрый день.

Читала, что при открытии ИП, ИП обязан предоставить в налоговую службу сведения о предполагаемых доходах для расчета авансовых платежей по НДФЛ.
Как посчитать и предоставить эти сведения, если ранее деятельность не велась и возможный доход не известен? 
Не хочется ошибиться и  подать сведения с доходом больше, т.к. потом "выбивать"  излишне уплаченные суммы сложно Улыбаюсь

Спасибо!
ninarussu  46 465 баллов, г. Таганрог
18 мая 2016 в 05:21
35 баллов Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (Виталия Л):Читала, что при открытии ИП, ИП обязан предоставить в налоговую службу сведения о предполагаемых доходах для расчета авансовых платежей по НДФЛ.
Как посчитать и предоставить эти сведения, если ранее деятельность не велась и возможный доход не известен? 
Не хочется ошибиться и  подать сведения с доходом больше, т.к. потом "выбивать"  излишне уплаченные суммы сложно Улыбаюсь
п.7 ст.227 НК РФ предусмотрено предоставление 4-НДФЛ   в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления  доходов  ИП на ОСНО.

 При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком самостоятельно, не указывайте  высокий доход, при сдаче 3-НДФЛ за год в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом  доплатите налог п.6 ст.227 НК РФ  

Для вновь открывшемся ИП, а также пересчет возможен ,если предполагаемый доход на текущий период  будет отличатся от дохода и авансовых платежей по данным налогового органа согласно уведомления  более чем на 50% п.10 ст. 227 НК РФ, в остальных случаях платим по требованиям фнс по срокам в п.9 ст 227 НК РФ 

Цитата: НК РФ Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами гл.23 НК РФ

7. В случае появления в течение года у налогоплательщиков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой,налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком.
Цитата:8. Исчисление суммы авансовых платежей производится налоговым органом. Расчет сумм авансовых платежей на текущий налоговый период производится налоговым органом на основании суммы предполагаемого дохода, указанного в налоговой декларации, или суммы фактически полученного дохода от указанных в пункте 1 настоящей статьи видов деятельности за предыдущий налоговый период с учетом налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 и 221 настоящего Кодекса.
9. Авансовые платежи уплачиваются налогоплательщиком на основании налоговых уведомлений:
1) за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;
2) за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;
3) за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.
10. В случае значительного (более чем на 50 процентов) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан представить новую налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от осуществления деятельности, указанной в пункте 1настоящей статьи, на текущий год. В этом случае налоговый орган производит перерасчет сумм авансовых платежей на текущий год по ненаступившим срокам уплаты.
Перерасчет сумм авансовых платежей производится налоговым органом не позднее пяти дней с момента получения новой налоговой декларации.
18 мая 2016 в 05:49
Спасибо!

,Я правильно поняла, если в мае-июне доходов не будет (только открылись), то и платить ничего не надо будет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 465 баллов, г. Таганрог
18 мая 2016 в 06:03
Цитата (Виталия Л):,Я правильно поняла, если в мае-июне доходов не будет (только открылись), то и платить ничего не надо будет?
Всё, верно,доходов нет, в ФНС объявитесь с 4-НДФЛ   с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов , а платить
1) за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;
2) за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;
3) за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей
 Доходов нет и обязанностей  по исчислению и уплате налога с доходов ИП -нет.
18 мая 2016 в 06:17
Спасибо большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер