Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата первой выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Julia_A (автор вопроса)  109 баллов, г. СК
18 мая 2016 в 11:50
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, правильную ближайшую дату для выплаты пособия.
Документы от работницы на отпуск до 1,5лет и назначение пособия со справками приняты 06.05.16г, пособие рассчитано 13.05.16г. Сроки выплаты аванса и зарплаты в ООО - 20 и 5 числа соответственно.
Когда надо выплатить первое пособие за май 2016г - в выплату аванса 20.05.16г или в выплату зарплаты 05.06.16г?
rolga_23  106 022 балла
18 мая 2016 в 13:09
33 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Julia_A):в выплату зарплаты 05.06.16г?
Вопрос: О сроках выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Ответ: ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 декабря 2009 г. N 02-13/07-13158

Департамент правового обеспечения социального страхования рассмотрел обращение по вопросу о сроках выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком и сообщает следующее.

Согласно п. 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865 (далее - Положение), подлежащие обязательному социальному страхованию матери (либо отцы, либо другие родственники, опекуны), фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ним, имеют право на получение по месту работы ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Выплата названного пособия указанным лицам, в соответствии с п. 47 Положения, производится в сроки, установленные для выплаты заработной платы.

При этом конкретные сроки выплаты заработной платы определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Вместе с тем по сложившейся практике выплата застрахованным лицам (работающим) ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится за тот месяц, за который выплачивается заработная плата.

Заместитель руководителя
Департамента правового обеспечения
социального страхования
Г.А.ОРЛОВА
28.12.2009
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер