Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими документами оформить поставку тестового товара?

18 мая 2016 в 16:22
Добрый день! Собираемся отгрузить товар в организацию для испытания. Пробный товар. Как правильно оформить документы, договор. Это безвозмездная передача? Товар на сумму 20000 руб.
НКК Консультант
21 мая 2016 в 19:58
Цитата (Ludmila777):Добрый день! Собираемся отгрузить товар в организацию для испытания. Пробный товар. Как правильно оформить документы, договор. Это безвозмездная передача? Товар на сумму 20000 руб.
Добрый вечер!

Думаю, что отдельного договора на передачу товара составлять не нужно, так как необходимость передать товар на испытания будет предусмотрена договором на выполнение работ по проведении испытания Вашего товара.

Что касается первичного документа на передачу такого товара, то форма указанного документа устанавливается Вашей компанией самостоятельно и фиксируется в учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"). Таким документом может выступать обычная накладная на отгрузку с установлением "нулевой" цены и отметкой о том, что товар передается на испытания.
23 мая 2016 в 10:41
Цитата (НКК):необходимость передать товар на испытания будет предусмотрена договором на выполнение работ по проведении испытания Вашего товара.
 Спасибо! Но у нас нет никакого договора на выполнение работ. Мы просто сами поставляем товар, организация думает, заключать ли с нами в будущем договор поставки или нет. Если их не устроит наш товар, они и не будут заключать с нами договор. 
Как все это оформить? Будет это безвозмездной передачей? Читала, что если товар переданный более 3 тысяч, то это уже дарение. Нужно ли начислять НДС?
НКК Консультант
23 мая 2016 в 10:48
Цитата (Ludmila777):Спасибо! Но у нас нет никакого договора на выполнение работ. Мы просто сами поставляем товар, организация думает, заключать ли с нами в будущем договор поставки или нет. Если их не устроит наш товар, они и не будут заключать с нами договор. 
Как все это оформить? Будет это безвозмездной передачей? Читала, что если товар переданный более 3 тысяч, то это уже дарение. Нужно ли начислять НДС?
Добрый день!

Налоговые вопросы, по правилам форума, нужно задать в новой теме форума.

Чтобы минимизировать риски данной ситуации, рекомендую оформить с потенциальным покупателем договор на предоставление товара на тестовое испытание потенциальным покупателем (п. 2 ст. 421 ГК РФ), по условиям которого Вы предоставляете товар без оплаты, а покупатель обязан по результатам испытаний в письменном виде (например, в виде краткого отчета) согласиться покупать товар или отказаться с указанием причин.
Такой договор можно считать возмездным, так как со стороны покупателя будет встречное предоставление - отчет покупателя об итогах испытания товара (ст. 423 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер