Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие налоги уплачивать при продаже недвижимости ООО индивидуальному предпринимателю, если ИП и учредитель ООО — один и тот же человек?

18 мая 2016 в 16:29
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, от чего будет исчисляться налог (кадастровая? рыночная? фактическая от договора продажи?) при продаже недвижимости в 2016 г. юридическим лицом (ООО находится на УСН)  земельного участка и производственных помещений на нем находящихся в собственности этого же юр.лица индивидуальному предпринимателю. Еще один нюанс: Учредитель ООО и ИП - одно лицо.
Заранее благодарю!
taxadv  1 718 баллов
18 мая 2016 в 17:37
2 балла Добавить баллы
Порядок налогообложения операций ку-пр недвижимости юр лицами и предпринимателями в 2016г не изменился.
Общий порядок - налог по цене сделки (ст 40 НК РФ).

В вашем случае  - с учетом ст.40 НК РФ - рыночный, т.к. сделка между взаимозависимыми, и налорг вправе контролировать цену сделки на соответствие рыночному уровню.
18 мая 2016 в 18:38
taxadv, Ст.40 НК РФ - Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения. В статье говориться об определении цены товаров, работ и услуг. А основные средства относятся к товарам?
С 2016 года законодатели вводят норму, которая в какой-то степени позволит оказать влияние на недобросовестных продавцов (ст. 217.1 п.5 НК РФ; 382-ФЗ ст.2 п.11). Данная норма состоит в следующем — налоговый инспектор будет сверять сумму продажи с кадастровой стоимостью продаваемого имущества. И если цена меньше кадастровой стоимости, то будет доначислять налог. Но не от полной кадастровой стоимости, а от 70%.
Я не могу понять почему единственный учредитель ООО должен продавать основные средства (недвижимость) самому себе в как индивидуалу еще и по кадастровой стоимости?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
БухОнлайн Редакция
19 мая 2016 в 19:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2011 году: налоги, страховые взносы, пособия, бухучет 29 декабря 2010

Вопросы на форуме
Договор аренды между взаимозависимыми лицами (227-ФЗ от 2011 года и раздел 5.1 НК РФ) 30 мая 2013

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 6 октября 2010
НКК Консультант
21 мая 2016 в 19:41
Цитата (ИраЛ):taxadv, Ст.40 НК РФ - Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения. В статье говориться об определении цены товаров, работ и услуг. А основные средства относятся к товарам?
С 2016 года законодатели вводят норму, которая в какой-то степени позволит оказать влияние на недобросовестных продавцов (ст. 217.1 п.5 НК РФ; 382-ФЗ ст.2 п.11). Данная норма состоит в следующем — налоговый инспектор будет сверять сумму продажи с кадастровой стоимостью продаваемого имущества. И если цена меньше кадастровой стоимости, то будет доначислять налог. Но не от полной кадастровой стоимости, а от 70%.
Я не могу понять почему единственный учредитель ООО должен продавать основные средства (недвижимость) самому себе в как индивидуалу еще и по кадастровой стоимости?
Добрый вечер!

Начнем с того, что ст. 40 НК РФ не применяется к сделкам, заключенным после 01.01.2012 г. (п.п. 1 и 6 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ).

Выделенное синим касается совсем другой ситуации - когда физлицо продает, а не покупает недвижимость.

Что касается Вашей ситуации, то стороны сделки являются взаимозависимыми для целей налогообложения (пп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).
Поэтому цена сделки будет находиться под прицелом налоговиков (ст. 105.3 НК РФ). Соответственно в случае, если цена продажи недвижимости будет существенно отличаться от кадастровой стоимости, которая, априори, признается рыночной (ст. 24.15 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ), то возможны налоговые претензии.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер