Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли ЕНВД обязательным к применению режимом налогообложения?

apelsin707 (автор вопроса)  141 балл, г. Москва
18 мая 2016 в 18:03
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Будьте добры, подскажите в таком вопросе.
ООО зарегистрировано в конце 2015 г. Основной вид деятельности -розничная торговля алкогольными напитками. Деятельность ведется в Московской области. Можем ли мы применять Упрощенную систему налогообложения или обязаны применять ЕНВД (площадь до 150 м2)
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
18 мая 2016 в 18:16
50 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (apelsin707):ООО зарегистрировано в конце 2015 г. Основной вид деятельности -розничная торговля алкогольными напитками. Деятельность ведется в Московской области. Можем ли мы применять Упрощенную систему налогообложения или обязаны применять ЕНВД (площадь до 150 м2)
Налогоплательщик применяет  систему налогообложения ЕНВД  добровольно пп.2 п.1 Ст.346.28 НК РФ
Цитата (Статья 346.28. Налогоплательщики   гл. 26.3 НК РФ):1. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
apelsin707 (автор вопроса)  141 балл, г. Москва
18 мая 2016 в 18:24
Добровольный переход на ЕНВД применяется с 1 января 2013 г?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
18 мая 2016 в 18:46
50 баллов Добавить баллы
Цитата (apelsin707):Добровольный переход на ЕНВД применяется с 1 января 2013 г?
Да, с  2013 г. применение системы налогообложения в виде ЕНВД не является обязательным (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Организации и индивидуальные предприниматели могут добровольно перейти на данный спецрежим при соблюдении установленных ограничений, а также если на соответствующей территории такой режим введен органами местного самоуправления.
С 2018 г. ЕНВД будет отменен (п. 8 ст. 5 Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ).
apelsin707 (автор вопроса)  141 балл, г. Москва
18 мая 2016 в 19:48
Получается, про применяя Упрощенную систему налогообложения нас никто не может обязать применять ЕНВД?
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
18 мая 2016 в 20:20
Цитата (apelsin707):Получается, про применяя Упрощенную систему налогообложения нас никто не может обязать применять ЕНВД?
ЕНВД, уж точно,  никто не может обязать применять.
apelsin707 (автор вопроса)  141 балл, г. Москва
19 мая 2016 в 08:33
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер