Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не оформлять корректировочные счета-фактуры при возврате товаров?

19 мая 2016 в 06:53
Добрый день.
Помогите разобраться в ситуации: ООО на ОСНО оптом торгует молочными продуктами. Наше ООО принимает от них возвраты - просроченные товары, которые они не успели продать. Покупатели все на ЕНВД и всего лишь пара-тройка на ОСНО.
Получается следующий документооборот:
1. Реализация - выписываем счет-фактуру и товарную накладную - начисляем НДС - отображается в книге продаж.
2. Возврат - от покупателя поступает возвратная товарная накладная.
3. Создаем корректировочный счет-фактуру - НДС к уменьшению - идет в книгу покупок. 4. Списание этой самой просрочки с нашего склада - акт на списание - опять начисляем НДС - идет в книгу продаж.
Покупателей много - возвратов в месяц около сотни количеством. На создание кор/счет-фактур уходит очень много сил и времени. При этом сами кор/счета-фактуры покупателям не нужны (почти все они на енвд), нам от них толка нет (если я правильно понимаю) - мы все равно потом НДС при списании восстанавливаем.
Как правильно упростить этот процесс - хочется избавиться от 3 и 4 пунктов: можно ли как-то не создавать кор/счета-фактуры. База по НДС ведь не изменится, если пункты 3 и 4 убрать, или я не верно думаю?
БухОнлайн Редакция
20 мая 2016 в 07:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как оформить возврат товаров при электронном документообороте 13 мая 2014
Инструкция по оформлению корректировочных счетов-фактур 21 февраля 2013
Универсальный корректировочный документ: разбираемся с применением и заполнением 28 октября 2014

Вопросы на форуме
Составление акта при возврате товара от покупателя 10 ноября 2015
Документы при возврате товаров от покупателя на УСН 10 ноября 2015
Правомерность применения корректировочного счета-фактуры и отражения изменений реализации в текущем налоговом периоде 11 июня 2015
Как учесть возврат товара, если он не был принят к учету у покупателя? 20 октября 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Александр Погребс Главный консультант
20 мая 2016 в 19:16
Добрый день!
Цитата (Нюсечка):База по НДС ведь не изменится, если пункты 3 и 4 убрать, или я не верно думаю?
База то не изменится, но убрать пункты 3 и 4 нельзя.

Если счета-фактуры не нужны, то можно их не делать. А вот делать сначала вычет, а потом восстановление нужно.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 мая 2016 в 05:14
Добрый день.
Цитата (Александр Погребс):Если счета-фактуры не нужны, то можно их не делать. А вот делать сначала вычет, а потом восстановление нужно.
Не нужны то, не нужны. Но без них ведь вычет не сделать, в книгу закупок что тогда ставить?
Александр Погребс Главный консультант
23 мая 2016 в 09:28
Добрый день!
Цитата (Нюсечка):Но без них ведь вычет не сделать, в книгу закупок что тогда ставить?
Тогда делайте.

Успехов!
23 мая 2016 в 09:51
Да, приходится.
Спасибо за ответы.
А еще можете подсказать: у нас в одном документе возврата несколько позиций: первая из одного док-та реализации, вторая - из второго, третья из третьего и т.д. По одному док-ту возврата корректируем только один из выставленных ранее СФ, т.е в корректировочном СФ наименование позиций не сходится с теми, что указаны в возврате. В возврате, к примеру, 10 наименований из 5-ти разных реализаций, а корректируем какой-то одной позицией на общую сумму. Сходится только сумма: возврат на 1100,00 (в т.ч. ндс 10%) - корректируем на 1100,00 (в т.ч. ндс 10%).
Правильно ли мы делаем?
Александр Погребс Главный консультант
23 мая 2016 в 10:16
Цитата (Нюсечка):Правильно ли мы делаем?
Не совсем.
Принцип "один первичный счет-фактура = один корректировочный счет-фактура" сейчас уже не применяется.
Корректировочный счет-фактуру можно составлять сразу на несколько первичных счетов-фактур одних и тех же продавцов и покупателей.

Успехов!
23 мая 2016 в 10:53
Да, это понятно - можно выставлять сводный корректировочный СФ.
У нас номенклатура исходного СФ соответствует номенклатуре корректировочного СФ. Не соответствует, получается, номенклатура док-та возврата и кор/СФ. Например, вернули сметану, а откорректировали молоком.
Александр Погребс Главный консультант
23 мая 2016 в 11:32
Цитата (Нюсечка):Например, вернули сметану, а откорректировали молоком.
Так нельзя.
Что вернули, то и корректируйте.
Остальное - обман и махинации.
23 мая 2016 в 12:41
Тогда получается по одному возврату придется несколько кор/СФ создавать.
Александр Погребс Главный консультант
23 мая 2016 в 13:15
Цитата (Нюсечка):Тогда получается по одному возврату придется несколько кор/СФ создавать...
Почему?
Я как раз писал Вам об обратном: корректировочный счет-фактура моет быть сразу по нескольким первичным счетам-фактурам.
Это уменьшает бумажный оборот, а не увеличивает.

Успехов!

PS. Я нечаянно случайно удалил Ваша сообщение полностью... Грустный
Прошу прощение.
Я попрошу программистов найти полный текст Вашего вопроса. Если, конечно, это возможно.
24 мая 2016 в 13:52
Не складывается картинка... совсем запуталась с этими возвратами...
Александр Погребс Главный консультант
24 мая 2016 в 14:23
Добрый день!

Не знаю, что у Вас не складывается. 

В первом своем сообщении Вы описали процесс учета НДС при возвратах.

И вопрос Ваш был:
Цитата (Нюсечка):Как правильно упростить этот процесс - хочется избавиться от 3 и 4 пунктов: можно ли как-то не создавать кор/счета-фактуры. База по НДС ведь не изменится, если пункты 3 и 4 убрать, или я не верно думаю?
Упростить процесс, не выдавая корректировочные счета-фактуры, как мы выяснили, нельзя.
Другого пути тоже нет.
Что тогда развалилось и не складывается?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер