Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение НДС по нулевой ставке при экспорте

19 мая 2016 в 07:32
Добрый день, помогите пжта, мы в скором будущем произведем продукцию и экспортируем её в Казахстан. Как я поняла счет-фактуру мы выставляем по ставке НДС 0. Далее мы должны в течении 180 дней предоставить документы в налоговую (декларацию, заявление покупателей об уплате косвенных налогов, договор и т.д.). Какие в дальнейшем действия налоговой службы, она подтверждает применение НДС по ставке 0 и возмещает НДС. Не могу понять зачем налоговая возмещает нам НДС и как происходит эта процедура?
юлия79  214 181 балл, г. Омск
19 мая 2016 в 08:12
Цитата (olgastep111):Не могу понять зачем налоговая возмещает нам НДС и как происходит эта процедура?
Добрый день

Вы ,для производства продукции, используете материалы,купленные у поставщика с НДС.Если вы сразу знаете,что это для экспортной продукции,то не принимаете его к вычету,а собираете на отдельном субсчете по сч.19.После отгрузки,предоставления необходимых документов в инспекцию,проверки инспекцией вашего права на 0% и принятии положительного решения вам возвращается НДС,уплаченный поставщикам на р/с.
Примерно так.
Вам не нужны эти деньги?
taxadv  1 718 баллов
19 мая 2016 в 08:13
30 баллов Добавить баллы
Ознакомьтесь с   ДОГОВОР О ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ от 29 мая 2014 года, Приложение №18, раздел II.
3. При экспорте товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Протокола.
При экспорте товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты (зачеты) в порядке, аналогичном предусмотренному законодательством государства-члена, применяемому в отношении товаров, экспортированных с территории этого государства-члена за пределы Союза.

Т.е. налогообложение НДС операции реализации товаров в Казахстан происходит по налоговой ставке 0%. При этом Российский "экспортер"  при исчислении налога вправе применить вычеты установленные НК РФ в порядке, как это установлено НК РФ для реализации товаров по ставке 0% для экспорта.
Формально, при реализации товаров из РФ в страны таможенного союза ЭКСПОРТА НЕТ, т.к. экспорт по таможенному кодексу таможенного союза - вывоз за пределы территории тамож союза. Следовательно, реализация внутри там союза должна облагаться не 0 ставкой. Применение 0 ставки установлено вышеуказанным договором. Это стимулирует вывоз российских товаров.
Порядок применения вычетов по НДС при "экспорте" в Казахстан - в общем порядке (ч.3 ст.172 НК РФ) в момент возникновения налоговой базы - последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ. ПРи экспорте в Казахстван, это документы, установленные вышеуказанным договором.
Документы представляются в налоговую вместе с декларацией в конце квартала когда собраны все документы.
 
Возмещение производится с порядке и в случаях ст.176 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 мая 2016 в 08:25
Цитата (юлия79):Вам не нужны эти деньги?
У нас возник вопрос - цена этих денег. Налоговая эту сумму НДС признает как возмещение (что чревато последствиями)  или просто даст разрешение принять эти суммы НДС к вычету. А если нам не нужны деньги, то мы можем не подавать документы в налоговую, или это обязанность?
юлия79  214 181 балл, г. Омск
19 мая 2016 в 08:34
Цитата (olgastep111):Налоговая эту сумму НДС признает как возмещение (что чревато последствиями)  или просто даст разрешение принять эти суммы НДС к вычету
Добрый день

Если вы подтвердите ставку,то деньги можно вернуть на р/с.

Цитата (olgastep111):А если нам не нужны деньги, то мы можем не подавать документы в налоговую, или это обязанность?
В любом случае выставляете отгрузку с 0%.Если не соберете пакет документов для подтверждения 0% ставки в течение 180 дней,то возвращаетесь в период отгрузки,доплачиваете налог 18%(реализация будет со ставкой 18%) +пени,подаете уточненку.
максимова2015  11 492 балла, г. Москва
19 мая 2016 в 09:51
Доброго дня!
Цитата (olgastep111):А если нам не нужны деньги, то мы можем не подавать документы в налоговую, или это обязанность?
У вас есть право провести сделку обычной продажей датой отгрузки с начислением НДС 18% из своих средств.
Можно провести обычной реализацией без подтверждения экспорта.
19 мая 2016 в 09:57
Спасибо большое за ответы!
19 мая 2016 в 10:00
Цитата (максимова2015):У вас есть право провести сделку обычной продажей датой отгрузки с начислением НДС 18% из своих средств.
Можно провести обычной реализацией без подтверждения экспорта.
О, это хорошо! Не могли бы вы сказать чем подкреплено это право, и как это сделать. Большое спасибо за помощь!
максимова2015  11 492 балла, г. Москва
23 мая 2016 в 08:51
26 баллов Добавить баллы
Если экспорт не подтвержден, товары считаются реализованными на внутреннем рынке.
В этом случае моментом определения налоговой базы по НДС является день отгрузки товаров на экспорт (п. 9 ст. 165, п. 9 ст. 167 НК РФ).
НДС по неподтвержденной экспортной операции нужно включить в расчет налоговой базы за тот период, в котором товары были отгружены.
При этом сумма налога должна быть перечислена в бюджет в том же порядке, что и по товарам, реализованным в России.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер