Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документооборот при использовании давальческих комплектующих

19 мая 2016 в 07:36
Добрый день. Мне бы хотелось узнать мнение коллег, как правильно нужно оформлять документооборот.

В процессе производства используем в одном случае давальческое сырье(проблем нет), в другом - комплектующие. При этом комплектующие МПЗ поставляются заказчиком.

Что хочет производственник. Предположим, у меня на производстве собирают автомобиль. И продают я автомобиль! Но собираем мы его не полностью из наших материалов, а частично из материалов покупателя(используем золотые гайки заказчика). И на выходе даем торг12. Выглядеть это должно так, приход с ценой 0р. Что бы не учитывалось в себестоимости. А только количество по складу.

Бухгалтерия говорит, что эти материалы проще купить. Или оформить как услугу, на что производственник отвечает, что мне не нужно отображать это в себестоимости, и покупать я их не хочу, мне их дают, и покупать услугу я не хочу. Т.к. через проходную у меня проходит штука изделия. А не услуга. 

Так как такую ситуацию обрабатывать?
Galina Serg  0 баллов
19 мая 2016 в 09:35
Добрый день! 
Вы получили золотые гвоздики по М-15 с ценой  (не потеряйте ни одного!), учитываете давальческие гвоздики за балансом как принятые на ответственное хранение.
Когда прикрутили их в машине, с забаланса списали, составили отчет давальцу золотых гвоздиков, если прикрутили не все, оставшиеся вернули документом М-15 вместе с отчетом.
И все. в себестоимости они не участвуют.
19 мая 2016 в 12:26
Я так понимаю, мы делаем "передача товаров", далее  реализация услуг по переработке, но нам нужно им отдать торг12. и потом, нам нужно их выдать бригаде в нзп на сборку сначала ПФ, а потом ГП.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
БухОнлайн Редакция
20 мая 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Оформление операции с давальческим сырьём 28 января 2011
Оформление документов при передаче иностранному партнеру материалов для переработки 12 сентября 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
НКК Консультант
22 мая 2016 в 12:07
Цитата (Грызлик):Я так понимаю, мы делаем "передача товаров", далее  реализация услуг по переработке, но нам нужно им отдать торг12. и потом, нам нужно их выдать бригаде в нзп на сборку сначала ПФ, а потом ГП.
Добрый день!

Все эти вопросы целиком находятся в ведении компании, которая прописывает порядок документооборота в графике документооборота, являющемся приложением к учетной политике для целей бухучета (п. 4 ПБУ 1/2008), а формы применяемых первичных документов также фиксирует приложением к учетной политике (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

В Вашем случае речь, по моему мнению, идет о договоре подряда с частичным использованием материала заказчика (ст. 713 ГК РФ).
Перечень обычно применяемых к таким правоотношениям документов приведен выше коллегой.
Оформлять ли на итоговый объект работ торг-12 или акт - как я уже написал выше - целиком в Вашем ведении.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер