Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на аренду и коммунальные платежи в организации на УСН при отсутствии договора аренды

19 мая 2016 в 07:45
Здравствуйте!
Сложилась  ситуация, что у организации на УСН (Д-р) за 2015 г убыток за 2015 г., который получился за счет остатка средств на расчетном счете на начало года.
Пояснения налоговой предоставили, но налоговили требуют предоставить копии документов или убрать убыток.
Но проблема в том, что договор аренды закончился, а новый договор аренды КУМ иЗо заключил только через год , т.е. получается, что фактически договор отсутствует, а аренду и коммунальные оплачивали.
Могут ли налоговики исключить из расходов затраты на аренду, НДС по аренде и кр\оммунальные платежи по арендуемому помещению?
юлия79  214 155 баллов, г. Омск
19 мая 2016 в 07:52
Цитата (Arina73):Сложилась  ситуация, что у организации на УСН (Д-р) за 2015 г убыток за 2015 г., который получился за счет остатка средств на расчетном счете на начало года.
Добрый день

Такого не бывает.

Порядок включения доходов и расходов по УСН  прописан в ст.346.17 НК.Убыток может быть в случае превышения расходов над доходами.
Цитата (Arina73):Пояснения налоговой предоставили, но налоговили требуют предоставить копии документов или убрать убыток.
Но проблема в том, что договор аренды закончился, а новый договор аренды КУМ иЗо заключил только через год , т.е. получается, что фактически договор отсутствует, а аренду и коммунальные оплачивали.
Могут ли налоговики исключить из расходов затраты на аренду, НДС по аренде и кр\оммунальные платежи по арендуемому помещению?
Да,могут.Если нет договора-нет расходов.А почему не заключили договор?
taxadv  1 718 баллов
19 мая 2016 в 09:03
Необходимо разобраться в ситуации:
Само по себе отсутствие договора - не смертельно.
Если недвижимость вы по акту НЕ ВОЗВРАТИЛИ по окончании срока договора, и при этом оплачивали аренду и коммуналку, это одна ситуация.
Если вы вернули помещения по акту арендодателю,  то другая.

Снять расходы налоговая может, но это не значит, что налоговая права.

Касательно НДС, это несколько сложнее.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 мая 2016 в 09:54
помещение по акту не возвращали, т.к. ждали ответ на письмо о заключении нового договора аренды, но комитет протянул по разным причинам год. Коммунальные платежи оплачивали регулярно, а вместо аренды - за фактическое использование помещения.

Цитата (Юлия79):Такого не бывает.  
Порядок включения доходов и расходов по УСН прописан в ст.346.17 НК.Убыток может быть в случае превышения расходов над доходами.
Бывает, т.к. расходы текущего года оплачивались за счет доходов предыдущего. Получается, что доходов нет, а расходы произведены и оплачены, все условия выполнены.
taxadv  1 718 баллов
19 мая 2016 в 12:54
20 баллов Добавить баллы
Раз не возвращали и пользовались, это хорошо, есть возможность доказывать, что имущество у вас законно.
Остается доказать остальные признаки расходов, установленные ст.252 НК РФ, прежде всего, что вы его использовали с целью извлечения дохода.

Касательно договора,
Судебная практика имеет следующую позицию:
Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора, то при отсутствии возражений со стороны арендодателя договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В вашей ситуации имеют место все признаки действующего договора:
1. Договор (первоначальный) и Акт о получении имущества у вас есть
2. Имуществом вы пользуетесь, уплачиваете арендную плату и коммуналку.
3. направили обращение арендодателю на продление договора, отказа не получали
4. Против пользования иму-вом арендодатель не возражает
5. арендодатель платежи - принимает
6. требований об освобождении помещений в спорный период арендодатель не заявлял
7. отсутствие передат акта о возврате имущества арендодателю так же подтверждает действие договора (ч.2 ст.655 ГК)

Т.о. вам необходимо предоставить налоговой мотивированные объяснения законности ваших расходов в спорный период, основанный на правилах ст 252 нк, а так же на наличии ДЕЙСТВУЮЩЕГО договора с прежними условиями, но с неопределенным сроком его действия и соответствующих платежных документах.

Если налоговая вынесет решение не в вашу пользу, у вас хорошие перспективы его оспорить.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер