Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата пособия при рождении ребенка

19 мая 2016 в 09:59
Здравствуйте, форумчанеУлыбаюсь
Помогите пжл вот с таким вопросом)))
У нас сотрудник (мужчина) попросил выплатить ему единовременное пособие при рождении ребенка.
Я знаю,что эти деньги нам возмещаются из ФСС. Но как все это происходит,мне не понятно.
Я правильно я поняла, что вот мы оплачиваем в ФСС две платежки: на травматизм и на временную нетрудоспосбность. И зачесть надо с этих двух платежек или только с той, что идет на временную нетрудоспособность?
И получается, что если мы зачтем, то уменьшим свои расходы, который учитываются при расчете налога на прибыль? Я правильно мыслю?
юлия79  214 637 баллов, г. Омск
19 мая 2016 в 10:20
41 балл Добавить баллы
Цитата (NyKissa):У нас сотрудник (мужчина) попросил выплатить ему единовременное пособие при рождении ребенка.
Я знаю,что эти деньги нам возмещаются из ФСС. Но как все это происходит,мне не понятно.
Я правильно я поняла, что вот мы оплачиваем в ФСС две платежки: на травматизм и на временную нетрудоспосбность. И зачесть надо с этих двух платежек или только с той, что идет на временную нетрудоспособность?
И получается, что если мы зачтем, то уменьшим свои расходы, который учитываются при расчете налога на прибыль? Я правильно мыслю?
Добрый день

Не совсем так.

Пособие начисляется проводкой ДТ 69.1 Кт 70,т.е.начислив пособие при рождении ребенка, вы уменьшаете сумму к уплате взносов по сч.69.1.
На прибыль это никак не влияет,т.к. затратные счет не используется.
Главбух 2003  105 906 баллов, г. Кемерово
19 мая 2016 в 10:23
24 балла Добавить баллы
Цитата (NyKissa):И зачесть надо с этих двух платежек или только с той, что идет на временную нетрудоспособность?
И получается, что если мы зачтем, то уменьшим свои расходы, который учитываются при расчете налога на прибыль? Я правильно мыслю?
Добрый день!
Единовременное пособие при рождении уменьшает исчисленные взносы по временной нетрудоспособности, взносы от НС и ПЗ здесь абсолютно ни при чем. Также это пособие является государственным пособием, поэтому не облагается страховыми взносами в ПФР и ФСС на основании п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ; взносами на страхование от НС и ПЗ (п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ), НДФЛ (п.1 ст.217 НК РФ).
 Так как пособие возмещает ФСС России, то оно не является расходом организации. Поэтому сумму пособия не включайте в расходы по налогу на прибыль (ст. 252 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Jilt  9 483 балла, г. Тольятти
19 мая 2016 в 10:29
53 балла Добавить баллы
Добрый день!
Единовременное пособие при рождении ребенка Вы выплачиваете из средств организации в тот момент, когда сотрудник обратился с заявлением. "Возмещение" из ФСС выглядит так, что Вы уменьшаете свою задолженность перед фондом на эту сумму.
То есть в 4-ФСС эта сумма пройдет в табл. 1 по гр. 15 "Расходы на цели обязательного социального страхования" - тем самым уменьшив долг перед ФСС по взносам 2,9% (не по травматизму!). По проводкам начисление пособия будет выглядеть как Дт 69.01 Кт 70, в то время как начисление страховых взносов будет идти по Кт 69.01 - значит на конец месяца по 69.01 вы увидите сумму к уплате в фонд (уменьшенную на сумму пособия) - на эту сумму и будет Ваша платежка по взносам.

На налоге на прибыль эта операция никак не отразится, т.к. нет корреспонденции со счетами затрат (т.е. принимаемые расходы в НУ вы никак не уменьшаете, они остаются также в размере начисленных страховых взносов)
19 мая 2016 в 10:41
Цитата (Главбух 2003):Добрый день!
Единовременное пособие при рождении уменьшает исчисленные взносы по временной нетрудоспособности, взносы от НС и ПЗ здесь абсолютно ни при чем.
Спасибо огромное за ответ. А если я плачу меньше взносы по временной нетрудоспособности, чем мне надо выплатить сотруднику. (Смотрела , что в этом году сумма равна 15тыс). А у нас всего 4 сотрудника...... Тогда как мне? Подавать заявление в ФСС? Я подам и они  получается на расчетный счет нам перекинуть деньги, а мы их потом сотруднику на карточку?
Эдит  1 771 балл, г. Пятигорск
19 мая 2016 в 10:41
Доброго времени суток 
По поводу возмещения есть либо уменьшаете взносы (временной трудоспособности и материнства) или же пишете письмо в ФСС на возмещение. Только в любом случае нужно получить документы от его жены, что она не получила это пособие. 
И еще к пилотному проекту не относитесь?
19 мая 2016 в 10:44
Цитата (Эдит):Доброго времени суток 
По поводу возмещения есть либо уменьшаете взносы (временной трудоспособности и материнства) или же пишете письмо в ФСС на возмещение. Только в любом случае нужно получить документы от его жены, что она не получила это пособие. 
И еще к пилотному проекту не относитесь?
Здравствуйте.
А я думала, что может получить и мать и отец...
юлия79  214 637 баллов, г. Омск
19 мая 2016 в 10:48
21 балл Добавить баллы
Цитата (NyKissa):что может получить и мать и отец...
Пособие выплачивается:
- работодателем - по месту работы (службы) одного из родителей или лица, его заменяющего. Данный порядок распространяется и на случаи, когда работает (служит) только один из родителей или лицо, его заменяющее (абз. 1, 3 п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий);
Эдит  1 771 балл, г. Пятигорск
19 мая 2016 в 10:54
Цитата (NyKissa):
Цитата (Главбух 2003):Добрый день!
Единовременное пособие при рождении уменьшает исчисленные взносы по временной нетрудоспособности, взносы от НС и ПЗ здесь абсолютно ни при чем.
Спасибо огромное за ответ. А если я плачу меньше взносы по временной нетрудоспособности, чем мне надо выплатить сотруднику. (Смотрела , что в этом году сумма равна 15тыс). А у нас всего 4 сотрудника...... Тогда как мне? Подавать заявление в ФСС? Я подам и они  получается на расчетный счет нам перекинуть деньги, а мы их потом сотруднику на карточку?
Вначале нужно получить от работника справку о не получении этой суммы его женой, копию свидетельства о рождении ребенка, заявление от работника на эту сумму.  и вначале вы должны ему выплатить, а затем возместить из ФСС
19 мая 2016 в 11:36
Цитата (Эдит):начале нужно получить от работника справку о не получении этой суммы его женой, копию свидетельства о рождении ребенка, заявление от работника на эту сумму.  и вначале вы должны ему выплатить, а затем возместить из ФСС
Спасибо за ответ. Нет, не относится
19 мая 2016 в 11:39
Цитата (Эдит):и вначале вы должны ему выплатить, а затем возместить из ФСС
Смотрите, а получается в расчетном счете делаю платежку на его счет (на личную карточку) ,как зарплату когда плачу, и только в назначении платежа пишу не зп, а единовременное пособие при беременности и родам. 
А потом я подаю документы в ФСС, с просьба возместить эти деньги. Когда документы приняты, они мне их переводят на расчетный счет. Верно?
юлия79  214 637 баллов, г. Омск
19 мая 2016 в 11:48
Цитата (NyKissa):Смотрите, а получается в расчетном счете делаю платежку на его счет (на личную карточку) ,как зарплату когда плачу, и только в назначении платежа пишу не зп, а единовременное пособие при беременности и родам. 
Добрый день

У вас же единовременное пособие при рождении ребенкаА?

Цитата (NyKissa):А потом я подаю документы в ФСС, с просьба возместить эти деньги. Когда документы приняты, они мне их переводят на расчетный счет. Верно?
Составляете промежуточный расчет,прикладываете необходимые документы к этому расчету+заявление на возврат.ФСС в течение 10 дней проводит проверку и в случае положительного решения отправляет вам деньги по реквизитам,указанным в заявлении.
19 мая 2016 в 12:06
Цитата (юлия79):
Цитата (NyKissa):Смотрите, а получается в расчетном счете делаю платежку на его счет (на личную карточку) ,как зарплату когда плачу, и только в назначении платежа пишу не зп, а единовременное пособие при беременности и родам. 
Добрый день

У вас же единовременное пособие при рождении ребенкаА?

Цитата (NyKissa):А потом я подаю документы в ФСС, с просьба возместить эти деньги. Когда документы приняты, они мне их переводят на расчетный счет. Верно?
Составляете промежуточный расчет,прикладываете необходимые документы к этому расчету+заявление на возврат.ФСС в течение 10 дней проводит проверку и в случае положительного решения отправляет вам деньги по реквизитам,указанным в заявлении.
ой,да) это я уже описалась) спасибо, что исправили и сказали, что надо делать))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер