Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в налоговом учете продажи учредителю доли, принадлежащей обществу

ИришенькаН (автор вопроса)  21 балл, г. Абакан
19 мая 2016 в 12:14
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста разобраться, ООО находится на ОСНО, год  назад в ООО было два учредителя, один из них вышел и свою долю безвозмездно передал обществу, по истечению года оставшийся учредитель выкупил данную долю у общества, вот в этой теме мне помогли разобраться какими проводками отразить данные операции в бух учете http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1500725#1500725 Может кто-то сможет подсказать, как данная операция отражается в НУ и нужно ли с данной суммы (поступившей от учредителя) платить налог на прибыль? спасибо
БухОнлайн Редакция
20 мая 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2011 году: налоги, страховые взносы, пособия, бухучет 29 декабря 2010

Вопросы на форуме
Продажа доли уставного капитала новому участнику: отражение в бухгалтерском учете 22 июня 2015
Распределение доли в уставном капитале ООО 18 сентября 2013
Выход учредителя из ООО: отражение в бухгалтерском учете 23 октября 2014
Проводки при принятии к учету принтера в гаражно-строительном кооперативе 8 октября 2013
НКК Консультант
22 мая 2016 в 12:40
Цитата (ИришенькаН):Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста разобраться, ООО находится на ОСНО, год  назад в ООО было два учредителя, один из них вышел и свою долю безвозмездно передал обществу, по истечению года оставшийся учредитель выкупил данную долю у общества, вот в этой теме мне помогли разобраться какими проводками отразить данные операции в бух учете Проводки при продаже учредителю доли, принадлежащей ООО Может кто-то сможет подсказать, как данная операция отражается в НУ и нужно ли с данной суммы (поступившей от учредителя) платить налог на прибыль? спасибо
Добрый день!

Выручку от реализации доли нужно включить в состав налоговой выручки (п. 1 ст. 249 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 21.01.2010 N 03-03-06/2/5).
Так как ООО не несло расходов на приобретение доли вышедшего участника, то налоговых расходов при продаже доли оставшемуся участнику у ООО нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ИришенькаН (автор вопроса)  21 балл, г. Абакан
23 мая 2016 в 04:45
Цитата (НКК):Добрый день!

Выручку от реализации доли нужно включить в состав налоговой выручки (п. 1 ст. 249 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 21.01.2010 N 03-03-06/2/5).
Так как ООО не несло расходов на приобретение доли вышедшего участника, то налоговых расходов при продаже доли оставшемуся участнику у ООО нет.
Добрый день, Илья! в очередной раз меня выручаете, спасибо вам большое за это! по поводу выручки я поняла, но не совсем поняла какой проводкой отразить это в налоговом учете, может вы могли бы помочь полностью разобраться? чтоб не нарушать учета в программе, хотя с проводками в бух учете мы уже разбирались, и я как раз предлагала Д 76.05 Петров К 91.01 – 2000,00, но это проводку отвергли, ведь тогда происходит какое то задвоениеСтыдно!
НКК Консультант
23 мая 2016 в 10:15
Цитата (ИришенькаН):Добрый день, Илья! в очередной раз меня выручаете, спасибо вам большое за это! по поводу выручки я поняла, но не совсем поняла какой проводкой отразить это в налоговом учете, может вы могли бы помочь полностью разобраться? чтоб не нарушать учета в программе, хотя с проводками в бух учете мы уже разбирались, и я как раз предлагала Д 76.05 Петров К 91.01 – 2000,00, но это проводку отвергли, ведь тогда происходит какое то задвоениеСтыдно!
Добрый день!

Налоговый учет не оперирует понятием "проводка", а глава 25 НК РФ не содержит плана счетов налогового учета (ст. 313 НК РФ).

Т.е. проводки налогового учета - целиком специфика применяемой программы автоматизации учета. Поэтому данный вопрос нужно задать с точки зрения работы в конкнетной программе автоматизации учета с указанием применяемой программы и номера ее релиза.
ИришенькаН (автор вопроса)  21 балл, г. Абакан
24 мая 2016 в 07:46
Цитата (НКК):Добрый день!

Налоговый учет не оперирует понятием "проводка", а глава 25 НК РФ не содержит плана счетов налогового учета (ст. 313 НК РФ).

Т.е. проводки налогового учета - целиком специфика применяемой программы автоматизации учета. Поэтому данный вопрос нужно задать с точки зрения работы в конкнетной программе автоматизации учета с указанием применяемой программы и номера ее релиза.
Добрый день! еще раз огромное вам спасибо за вашу помощь! попробую открыть еще одну тему и разобраться полностью.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер