Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при возмещении коммунальных расходов

Елена Ил (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
19 мая 2016 в 14:34
Здравствуйте,
Ситуация немного сложная для меня, попробую рассказать кратко и понятно... ООО "Арендодатель" (УСН 6%) заключило договор субаренды с арендаторами.
По договору субаренды, коммунальные платежи возмещаются субарендаторами, согласно выставленным счетам, отдельно от аренды помещения.
Я делаю проводки такие:
Акт вып. работ Дт 62 Кт 90.01.1
Получены ден.средства от субарендаторов Дт 51 Кт 62

Вопрос №1:  Является ли возмещение коммунальных платежей доходом арендодателя?
Ведь по-сути Арендодатель собирает деньги к возмещению услуг энергоснабжающих организаций?
Правильно-ли отображены проводки по данной операции?

Вопрос удалён модератором.

Если говорить откровенно: Голову сносит. Вопрос удалён модератором. какие проводки использовать я честно говоря не знаю. Прошу помощи!!!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
19 мая 2016 в 14:49
Цитата (Елена Ил):Здравствуйте,
Ситуация немного сложная для меня, попробую рассказать кратко и понятно... ООО "Арендодатель" (УСН 6%) заключило договор субаренды с арендаторами.
По договору субаренды, коммунальные платежи возмещаются субарендаторами, согласно выставленным счетам, отдельно от аренды помещения.
Я делаю проводки такие:

Ведь по-сути Арендодатель собирает деньги к возмещению услуг энергоснабжающих организаций?

Вопрос№ 2
Еще более сложный вопрос... У ООО "Арендодатель" нет прямых заключенных договоров с энергоснабжающими организациями!!!!! Все счета энергоснабжающие организации выставляют ООО "Арендодателю №2" (это компания - близнец с одним и тем же учредит. составом).
Получается такая картина: ООО "Арендодателю № 2" приходят счета от энергетиков, а ООО "Арендодатель" собирает деньги от субарендаторов и платежным поручением отправляет напрямую деньги "Энергетикам" за ООО "Арендодатель № 2".

Если говорить откровенно: Голову сносит. Как оформить данную головоломку документами и какие проводки использовать я честно говоря не знаю. Прошу помощи!!!
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Елена Ил (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
19 мая 2016 в 15:11
Мой вопрос остается на обсуждение?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Радская Модератор
19 мая 2016 в 15:20
Добрый день!
Цитата (Елена Ил):Мой вопрос остается на обсуждение?
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. В данной теме остается и обсуждается только первый вопрос, касающийся проводок при возмещении коммунальных платежей (я его выделила в цитату). 
Цитата (Елена Ил):Вопрос №1:  Является ли возмещение коммунальных платежей доходом арендодателя?
Остальные вопросы задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
БухОнлайн Редакция
20 мая 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Возмещение коммунальных расходов не попадает в КУДиР в 1С 8.2 11 февраля 2014
Учет возмещения коммунальных услуг при УСН 17 мая 2016
Отражение в бухгалтерском учете при аренде возмещения затрат на коммунальные расходы (электроэнергия, водоснабжение, интернет) 16 сентября 2014
Проводки по возмещению коммунальных расходов по договору аренды помещения 21 декабря 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
НКК Консультант
22 мая 2016 в 14:38
Цитата (Елена Ил):Здравствуйте,
Я делаю проводки такие:

Добрый день!

Считаю, что, с точки зрения бухучета (п. 2 ПБУ 9/99), рассматриваемые суммы возмещения являются доходом арендодателя, т.е. Вы отражаете все в учете верно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер