Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить поступление товаров на склад?

19 мая 2016 в 15:46
Здравствуйте, уважаемые форумчане)

Есть ООО (УСНО 15%).
Занимаемся оказанием ремонтно-строительных работ, а также продажей строительных материалов.

Порядок действий такой:
1) Заключили договор с клиентом, определили перечень необходимых работ и, соответственно, материалов (товаров).
2) Закупили эти ТМЦ (по безналу или через подотчетника; я их провожу как товары, делаю наценку, а потом реализацию клиенту).
3) Выполняем работы
4) Предоставляю клиенту акт в/р и накладную ТОРГ-12.

Как правильно отразить поступление товаров на склад? ТОРГ-1? Или можно тоже использовать М-4, как и с материалами?
Смущает, что в ТОРГ-1 говорится и о принимающей комиссии, и о времени приемки... Форма М-4 проще.

Заранее благодарю за ответы)) Очень надеюсь на Вашу помощь, кол-во нераспределенных документов растет((
19 мая 2016 в 18:51
Добрый день.
У вас с заказчиком какой договор заключен: выполнения работ с использованием материалов подрядчика или отдельно на куплю-продажу материалов и отдельно на выполнение работ?
19 мая 2016 в 19:01
Из материалов заказчика.
Т.е. мы должны выполнить только сами работы по договору, а торгуем материалами (всякими смесями и пр.) для упрощения жизни клиента)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 мая 2016 в 19:10
Тогда все правильно оформляете, но только ТОРГ-12 должна быть обязательно датой гораздо ранее даты акта выполненных работ. 
На мой взгляд, оприходовать на склад можно и по накладной поставщика, вы же все равно по цене приобретения учитываете товар на складе.
19 мая 2016 в 19:19
ТОРГ-12 я выставляю датой начала работы, с момента подписания договора мы начинаем работать через неделю, подписываем вместе с актом.
А приходовать по накладной поставщика, т.е. М-4 или штамп на накладной, как при оформлении на 10 сч.? Мне все равно приходится брать на 40-ые счета, потому что я наценку делаю...
19 мая 2016 в 20:10
Кладовщик под свою материальную ответственность по какой цене получает товар? Если по цене приобретения, и к тому же организация у вас маленькая (операций немного, все документы на виду и на счету), то он вполне может принимать товар непосредственно по накладной поставщика, включая ее в приходную часть своего товарного отчета.
Если же есть необходимость отписывать товар при поступлении на склад отдельным документом, вы можете разработать и утвердить любую удобную для вас форму внутренней накладной. И формы применяемых бланков, и в целом порядок документооборота вы вправе определять сами, на уровне хозяйствующего субъекта.
19 мая 2016 в 20:39
Спасибо большое!))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер