Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В какой срок нужно уплатить НДФЛ при возврате процентов по договору процентного займа?

ИЛ12 (автор вопроса)  8 баллов, г. Кемерово
20 мая 2016 в 07:59
Здравствуйте. Прошу оказать помощь в следующем вопросе: Я, ИП,(на УСН 6%) заняла д/с под процент другому ИП.
При возврате суммы займа и выплате процентов мне, в какой срок я должна уплатить НДФЛ 13% с полученных процентов и на какой кбк.
Заранее спасибо.
Главбух 2003  105 906 баллов, г. Кемерово
20 мая 2016 в 08:16
22 балла Добавить баллы
Цитата (ИЛ12):Я, ИП,(на УСН 6%) заняла д/с под процент другому ИП.
При возврате суммы займа и выплате процентов мне, в какой срок я должна уплатить НДФЛ 13% с полученных процентов и на какой кбк.
Добрый день!
Если в договоре займа Вы выступаете как ИП ( а не физ. лицо), то сумма полученных процентов будет облагаться налогом по УСН, для этого еще нужно, чтобы в ЕГРИП был заявлен такой вид деятельности, ка выдача займа.
Посмотрите консультацию:
Цитата (БСС "Главбух" 07.10.15):ИП применяет УСН -доходы 6%. Выдал процентный займ, по какойставке считается доход по полученным на расчетный счет процентам, -УСН-6% или НДФЛ-13%?Код ОКВЭД на этот вид деятельности у ИП нет. Ранее ИП уплачивал 6% с этого дохода. Правильноли это? Надо ли ИП получить новый код ОКВЭД во избежания претензий со стороны ИФНС?

Нет, не правильно. Такие доходы облагаются НДФЛ. Если ИП планирует в дальнейшем получать такие доходы и учитывать их в качестве доходов от предпринимательской деятельности, необходимо добавить указанный вид деятельности в ЕГРИП.

Обоснование

ИЗ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ от 19.12.2011 № 03-11-11/318 УСН: налогообложение доходов, полученных от сдачи в аренду имущества, и доходов в виде процентов, полученных от заемщика

Вопрос Я являюсь частным предпринимателем, нахожусь на упрощенной системе налогообложения. Меня интересуют следующие вопросы:1. Могу ли я выдать процентный заем ИП - мужу моей дочери (он находится на ОСНО)?2. Какую максимальную сумму займа я могу предоставить.3. Под какой процент я могу предоставить заем?4. На какой максимальный срок я могу выдать заем.5. Могу ли я сдать в аренду офисное помещение и автомобиль фирме на ОСНО?6. Будет ли деятельность по предоставлению процентного займа и по передаче в аренду офисного помещения и автомобиля подпадать под упрощенную систему налогообложения?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от сдачи в аренду имущества и доходов в виде процентов, полученных от заемщика, и сообщает следующее.Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. Пунктом 4 статьи 250 Кодекса к внереализационным доходам отнесены доходы от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 Кодекса. Согласно пункту 6 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам. В соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" для осуществления предпринимательской деятельности физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица с указанием видов деятельности, которые оно собирается осуществлять по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. Доходы от деятельности, подпадающей под виды деятельности, указанные индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности. Таким образом, если индивидуальный предприниматель при регистрации указал такие виды деятельности как предоставление денежных средств по договору займа и сдача в аренду имущества, то доходы, полученные от их осуществления, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В случае, если индивидуальный предприниматель осуществляет вышеуказанную деятельность вне рамок видов деятельности, указанной индивидуальным предпринимателем при регистрации, то такие доходы подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 Кодекса.

<…>

ИЗ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ от 19.05.2011 № 03-11-11/131 О вопросе налогообложения денежных средств в виде процентов, полученных индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов

Вопрос Прошу разъяснить порядок налогообложения полученных процентов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения в следующих случаях:1) проценты начисляются на остаток средств на расчетном счете индивидуального предпринимателя в банке;2) проценты получены от заемщика, которому индивидуальный предприниматель предоставил на возвратной и платной основе временно свободные денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности;3) проценты получены от заемщика, которому индивидуальный предприниматель предоставил на возвратной и платной основе временно свободные денежные средства, полученные из других источников (кредит банка, выданный ему как физическому лицу).Должны ли указанные проценты облагаться как доход индивидуального предпринимателя единым налогом (по ставке 6%) или налогом на доходы физических лиц? Должен ли предприниматель вести раздельный учет выданных им займов в зависимости от того, за счет каких средств они предоставлены (из средств полученных от предпринимательской деятельности или из иных законно полученных денежных средств)? Правомерно ли учесть для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц связанные с этим расходы (по уплате процентов банку по кредиту)?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу налогообложения денежных средств в виде процентов, полученных индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. Согласно пункту 6 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам. Таким образом, суммы доходов в виде процентов, полученных по остаткам денежных средств на расчетном счете индивидуального предпринимателя, включаются в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Что касается налогообложения сумм доходов в виде процентов, полученных от заемщика, которому индивидуальный предприниматель на возвратной и платной основе предоставил свободные денежные средства, то следует учитывать следующие.В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. Налогоплательщик при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно указывает виды экономической деятельности, которые он планирует осуществлять. Исходя из изложенного, доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности, и в отношении таких доходов применяется упрощенная система налогообложения. В случае, если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, в частности предоставление денежных средств по договору займа, вне рамок видов деятельности, указанной индивидуальным предпринимателем при регистрации, то доходы, полученные им в виде полученных процентов, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Если дали займ как физ. лицо , а заемщик ИП, то тогда ИП становится налоговым агентом(пп. 1 п. 1 ст. 208, п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Поэтому при фактической выплате процентов заимодавцу заемщик должен удерживать НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ)..
ИЛ12 (автор вопроса)  8 баллов, г. Кемерово
20 мая 2016 в 08:52
"В случае, если индивидуальный предприниматель осуществляет вышеуказанную деятельность вне рамок видов деятельности, указанной индивидуальным предпринимателем при регистрации, то такие доходы подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 Кодекса."
Я в договоре займа выступаю как ИП, я плачу НДФЛ 13%, в конце года я сдаю декларацию 3НДФЛ. Разве нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  105 906 баллов, г. Кемерово
20 мая 2016 в 09:03
23 балла Добавить баллы
Цитата (ИЛ12):Я в договоре займа выступаю как ИП, я плачу НДФЛ 13%, в конце года я сдаю декларацию 3НДФЛ. Разве нет?
Если деятельность вне рамок предпринимательской, то да. Тогда сдается декларация по итогам года не позднее 30 апреля 2017 г., а уплата НДФЛ не позднее 15.07.17г.
Цитата (п.4 ст.228 НК РФ):4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
ИЛ12 (автор вопроса)  8 баллов, г. Кемерово
20 мая 2016 в 09:23
Спасибо,  я сделала следующие выводы: я, ип, как заемодавец, получив проценты от ранее выданного займа, сдаю декларацию за 2016г., и плачу 13% с процентов до 15.07.17г. Да?
Главбух 2003  105 906 баллов, г. Кемерово
20 мая 2016 в 10:06
Да, все верно.
ИЛ12 (автор вопроса)  8 баллов, г. Кемерово
20 мая 2016 в 10:24
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер