Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сумма в накладной при возврате поставщику

20 мая 2016 в 11:15
Добрый день! Поставщик нам поставил товар на сумму 5000 р. , (НДС 18% включен в сумму 762,71).  У поставщика система НО - общая.  Теперь мы делаем возврат товара поставщику , но наша организация работает без НДС (применяет УСН). Какую сумму возврата мы должны указать в накладной - 5000 р. или 4237,29?

Спасибо за ответ
Я Наталья  590 баллов, г. Рязань
20 мая 2016 в 11:34
Здравствуйте! Вы должны  в программе выписать возвратную накладную ТОРГ-12 в адрес поставщика на сумму 5000,00 рублей. и выделить соответственно НДС.  Счет-фактуру выписывать не следует. Счета-фактуры выставляют только плательщики НДС (п.2 ст. 346,11 НК РФ)
В данном случае поставщик сможет принять к вычету входной НДС по возвращенным товарам на основании собственного корректировочного счета-фактуры* (п. 2 ст. 169, п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ).
20 мая 2016 в 12:20
Добрый день! А у нашей организации не возникает обязанности уплатить НДС с выделенной суммы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
БухОнлайн Редакция
21 мая 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Оптовая торговля: как оформить возврат качественного, но нереализованного товара 25 августа 2009
Ошибки в документах, возврат товара, нормируемые расходы. Как избежать проблем с НДС 26 марта 2009
Как учесть образцы товара в торговой компании 22 апреля 2011
«Популярные» претензии к счетам-фактурам: позиция налоговиков и решения судей 6 ноября 2015

Вопросы на форуме
Поставщик изменил документ, уменьшив сумму на возврат 17 сентября 2015
Не закрывается счет 68.02 из-за возврата поставщику при закрытии месяца в 1С 8.3 25 сентября 2015
Возврат поставщику списанного бракованного товара 21 марта 2016
Оформление возврата поставщику в 2016 году при ОСНО 29 февраля 2016

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 11 июля 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
22 мая 2016 в 17:21
Добрый день.
Если вы возвращаете всю партию товара, продавец не оформляет корректировочный счет-фактуру, а включает свой первоначальный с/ф в книгу покупок (см. Письмо Минфина от 19 марта 2013 г. N 03-07-15/8473, Письмо ФНС от 14 мая 2013 г. N ЕД-4-3/8562@).
Выделять НДС в накладной не нужно, поскольку плательщиком данного налога вы не являетесь в силу применения УСН.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер