Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на УСН учесть расходы на изготовление паспорта отходов и вывоз мусора?

mandjong (автор вопроса)  75 баллов, г. Симферополь
20 мая 2016 в 11:23
Здравствуйте! Уважаемый модератор, аналогичный вопрос был задан 18 мая. За это время я нашла ответ, который опубликован ниже, но к сожалению не смогла разместить его в той же теме, т.к. правка уже не активна. Думаю, многим будет интересно. Единственное, что смущает, ответ Минфина был дан в 2007 году. Если были другие мнения, поправьте.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 21.08.2007 № 03-11-05/193
«Вопрос Прошу вас разъяснить в письменном виде: вправе ли налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учесть следующие виды расходов:
1) расходы, производимые с целью получения экологических паспортов, наличие которых в обязательном порядке требуют органы Ростехнадзора от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, как то: - оплата специализированным фирмам за выполненные работы по разработке и согласованию проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение; - оплата специализированным фирмам за выполненные работы по разработке паспортов опасных отходов; - расходы на проведение государственной экологической экспертизы материалов обоснования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов; - расходы на услуги сторонних организаций по приему, размещению, хранению, захоронению и уничтожению экологически опасных отходов; - расходы по профессиональной подготовке лиц, допущенных к обращению с опасными отходами, и т.п. расходы;
2) сумму платы за негативное воздействие на окружающую среду производимыми в соответствии с расчетами, представляемыми в органы Ростехнадзора.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам учета в целях налогообложения расходов при применении упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса. В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных материальных расходов. Согласно пункту 2 статьи 346.16 Кодекса материальные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 Кодекса. Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 254 Кодекса в состав материальных расходов включаются затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика. К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
Таким образом, обоснованные и документально подтвержденные расходы индивидуального предпринимателя на оплату услуг сторонних организаций, выполняющих работы по разработке и согласованию проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также по разработке паспортов опасных отходов, уменьшают налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.* На основании подпункта 7 пункта 1 статьи 254 Кодекса материальными расходами являются расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения (в том числе расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и других природоохранных объектов, расходы на захоронение экологически опасных отходов, расходы на приобретение услуг сторонних организаций по приему, хранению и уничтожению экологически опасных отходов, очистке сточных вод, формированием санитарно-защитных зон в соответствии с действующими государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду и другие аналогичные расходы). В этой связи обоснованные и документально подтвержденные расходы налогоплательщика на оплату услуг сторонних организаций по приему, размещению, хранению, захоронению и уничтожению экологически опасных отходов учитываются в целях налогообложения. Суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду уменьшают налоговую базу в пределах установленных нормативов. В соответствии с подпунктом 30 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные доходы на расходы на оплату услуг специализированных организаций по проведению экспертизы, обследований, выдаче заключений и предоставлению иных документов, наличие которых обязательно для получения лицензии (разрешения) на осуществление конкретного вида деятельности. Следовательно, обоснованные и документально подтвержденные расходы индивидуального предпринимателя на проведение государственной экологической экспертизы материалов, обосновывающих осуществление предпринимательской деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов, учитываются при определении налоговой базы.* Учитывая положения подпункта 33 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса, налогоплательщики вправе уменьшить налоговую базу на обоснованные и документально подтвержденные расходы по оплате профессиональной переподготовки лиц, допущенных к обращению с опасными отходами, при условии соблюдения требований, установленных пунктом 3 статьи 264 настоящего Кодекса»
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
20 мая 2016 в 11:36
Добрый день.

Для того, чтобы разместить свое сообщение в теме, можно использовать кнопки "Цитировать" и "Ответить". Если Ваша же закрыта Ваша тема, то можно попросить ее открыть, обратившись к любому модератору в личных сообщениях.

Данную тему оставляю, а вот первоначальную, с вопросом, закрываю.
20 мая 2016 в 11:44
Добрый день.
Мы обсуждали похожий вопрос здесь: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=223512
Ничего в законодательстве (именно в этом отношении) с тех пор не изменилось и более поздних писем на эту тему мне найти не удалось. Поэтому продолжаем руководствоваться разъяснениями, данными в 2007 году.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
mandjong (автор вопроса)  75 баллов, г. Симферополь
20 мая 2016 в 12:05
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Мы обсуждали похожий вопрос здесь: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=223512
Ничего в законодательстве (именно в этом отношении) с тех пор не изменилось и более поздних писем на эту тему мне найти не удалось. Поэтому продолжаем руководствоваться разъяснениями, данными в 2007 году.
Спасибо, Александра! Просто вопрос несколько шире - от разработки до регулярных платежей. Я пока на начальном этапе Улыбаюсь и ответа на форуме не нашла. Всем добра!
20 мая 2016 в 12:28
Учесть в расходах при УСН можно платежи в пределах лимита выбросов загрязняющих веществ (пп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ). А вот плату за сверхлимитные выбросы принять в расходы не удастся (п. 4 ст. 270 НК РФ). То есть все точно так же, как и в отношении налога на прибыль.
Еще одно недавнее разъяснение я разместила во вложении и можно также почитать Определение Конституционного суда от 10.12.2002 № 284-О (оно есть в свободном доступе в интернете).
Прикреплен 1 файл:
Письмо Минфина.doc
mandjong (автор вопроса)  75 баллов, г. Симферополь
20 мая 2016 в 12:56
Спасибо, теперь комплект на эту тему ))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер