Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычет входного НДС при возврате имущественного права

20 мая 2016 в 11:24
Здравствуйте! Неоднократно обращалась к Вам за помощью, всегда получала ответ -спасибо! Вопрос следующий. Наша организация реализовала имущественное право, начислили НДС (право из договора купли-продажи). Покупатель возвращает нам это право и выставляет с/ф с НДС. Вправе мы заявить налог  к вычету? Ведь при возврате к вычету можно принять только по товарам, работам и услугам..?
БухОнлайн Редакция
21 мая 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Пленум ВАС РФ выпустил разъяснения, посвященные НДС 15 июля 2014
Как не допустить самых распространенных налоговых правонарушений: НДС 7 марта 2012
Когда нужно восстанавливать НДС: мнения чиновников и решения судей 31 мая 2011
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014

Вопросы на форуме
Вычет по НДС в случае, если было приобретено оборудование, но выпуска продукции не было 27 ноября 2013
Компания на ОСНО выставила документы без НДС 11 ноября 2015
Возврат безвозмездно переданных денежных средств 6 ноября 2015
Возврат НДС за услуги абонентского обслуживания при переходе с ОСНО на УСН 3 октября 2014

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 19 сентября 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
НКК Консультант
23 мая 2016 в 12:01
Цитата (МилаСолнышко):Здравствуйте! Неоднократно обращалась к Вам за помощью, всегда получала ответ -спасибо! Вопрос следующий. Наша организация реализовала имущественное право, начислили НДС (право из договора купли-продажи). Покупатель возвращает нам это право и выставляет с/ф с НДС. Вправе мы заявить налог  к вычету? Ведь при возврате к вычету можно принять только по товарам, работам и услугам..?
Добрый день!

Интересный вопрос.

А что означает "покупатель возвращает имущественное право"?

Буквальное толкование нормы говорит о том, что вычет НДС продавцом при расторжении договора купли-продажи имущественного права и возврате права покупателем невозможен (п. 5 ст. 171 НК РФ).
В то же время есть судебная практика (пусть и немногочисленная), в пользу применения такого вычета (например, Постановление ФАС Поволжского округа от 09.09.2010 по делу N А65-1847/2010).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 мая 2016 в 15:03
День добрый. Да, но согласно абз. 2 п. 22 приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, в книге покупок в данной ситуации надо зарегистрировать ранее составленный нами счет-фактуру, который был зарегистрирован в книге продаж. Получается, при расторжении договора, покупатель не должен составлять с/ф, а мы принимаем к вычету на основании нашей-же, ранее выставленной с/ф. Разъяснений по этому вопросу никаких не нашла...
Александр Погребс Главный консультант
23 мая 2016 в 15:15
Добрый день!
Цитата (МилаСолнышко):Наша организация реализовала имущественное право, начислили НДС (право из договора купли-продажи). Покупатель возвращает нам это право и выставляет с/ф с НДС.
Если при возврате он Вам выставляет счет-фактуру с НДС, то это означает, что он не возвратил право, а продал Вам его.
А при перепродаже имущественного права, НДС начисляется (и указывается в счете-фактуре) на разницу между продажной и покупной стоимостями этого имущественного права. 

Боюсь, что предъявить к вычету тот НДС (с полной стоимости имущественного права), который указали в возвратном счете-фактуре, Вам не удастся.

Имущественное право - не товар, который нужно возвращать встречной куплей продажей.

Цитата (МилаСолнышко):Да, но согласно абз. 2 п. 22 приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, в книге покупок в данной ситуации надо зарегистрировать ранее составленный нами счет-фактуру, который был зарегистрирован в книге продаж.
Да, но это если он возвращает Вам имущественное право, а не продает, как в Вашем случае.

Цитата (МилаСолнышко):Получается, при расторжении договора, покупатель не должен составлять с/ф, а мы принимаем к вычету на основании нашей-же, ранее выставленной с/ф.
Если договор расторгаете по каким-то основаниям, тогда да, никакого счета-фактуры он Вам выставлять не должен.
Вы ставите в вычет ранее начисленный НДС на основании своего старого счета-фактуры (аннулируете его).

Об отношении налоговиков и арбитражных судей, Илья Вам уже написал.

Успехов!
23 мая 2016 в 15:36
Добрый день, Александр! Спасибо, все стало ясно и понятно! Благодарю!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер