Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата аванса работнику

20 мая 2016 в 11:49
Всем пятничного настроения Улыбаюсь
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста вот с таким вопросом.
У нас такая система оплаты труда: 20 числа выплачиваем аванс, а 5 числа зп
У меня есть сотрудники, которые приняты 16 мая, 17 мая и 20 мая. Сегодня 20 мая надо выплачивать аванс. И вот вопрос, а я должна выплачивать этот аванс трем сотрудникам? Ведь по сути, это аванс за первую половину месяца.
Главбух 2003  106 172 балла, г. Кемерово
20 мая 2016 в 12:05
37 баллов Добавить баллы
Цитата (NyKissa):У меня есть сотрудники, которые приняты 16 мая, 17 мая и 20 мая. Сегодня 20 мая надо выплачивать аванс. И вот вопрос, а я должна выплачивать этот аванс трем сотрудникам? Ведь по сути, это аванс за первую половину месяца.
Добрый день!
Этим сотрудникам выплачивать аванс не нужно.
Вашему вниманию консультация
Цитата (БСС "Главбух" 12.08.14):Мы приняли на работу нового сотрудника. Его первый рабочий день — понедельник 21 число. Аванс, то есть зарплату за первую половину месяца, мы перечисляем 25-го числа. Надо ли в этот день выплатить новому работнику аванс за четыре отработанных дня — 21, 22, 23 и 24 число?

редакция журнала «Главбух» отвечает:

Нет, не надо. Новый сотрудник приступил к работе 21 числа, и в первой половине этого месяца, то есть с 1-го по 15-е число включительно, не отработал ни одного дня. Поэтому аванс ему не полагается.

Все это потому, что аванс рассчитывают пропорционально отработанному времени за первую половину месяца. Да, это требование прямо не прописано в Трудовом кодексе РФ. В нем предусмотрено лишь, что зарплату надо выдавать не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Причем в те дни, которые вы же сами установили, допустим, правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовыми договорами.

Вместе с тем еще действует постановление Совмина СССР от 23 мая 1957 г. № 566. По этому документу размер зарплаты за первую половину месяца не может быть ниже оклада работника за фактически отработанное им время.

Так что рассчитайте новичку зарплату за отработанное во второй половине месяца время, то есть с 21-го по 30 (31)-е число включительно. И выдайте ему зарплату в тот день, когда обычно перечисляете ее всем работникам за месяц.

Галина Колмакова  177 721 балл, г. Тюмень
20 мая 2016 в 12:08
24 балла Добавить баллы
Добрый день

Цитата (Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы):При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Учитывая то что названные вами  сотрудники в первой половине месяца не имеют рабочих дней выплачивать им нечего
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  235 340 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 мая 2016 в 12:19
22 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (NyKissa):Всем пятничного настроения Улыбаюсь
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста вот с таким вопросом.
У нас такая система оплаты труда: 20 числа выплачиваем аванс, а 5 числа зп
У меня есть сотрудники, которые приняты 16 мая, 17 мая и 20 мая. Сегодня 20 мая надо выплачивать аванс. И вот вопрос, а я должна выплачивать этот аванс трем сотрудникам? Ведь по сути, это аванс за первую половину месяца.
Отдельный график выплаты заработной платы для вновь принятых работников
Даты выплаты аванса и зарплаты
Сроки выплаты заработной платы
Расчет заработной платы за первую половину месяца
Цитата (Из системы Консультант Плюс):Вопрос: 14 сентября 2015 г. на работу принят новый работник. Заработную плату (аванс) за первую половину месяца организация выплачивает 30-го числа. Следует ли 30-го числа выплатить заработную плату (аванс) вновь принятому работнику?

Ответ: Новому работнику, принятому 14 сентября 2015 г., следует выплатить 30-го числа аванс за первую половину сентября, в данном случае - за 14 сентября.

Обоснование: В соответствии с ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
В Письме Минтруда России от 28.11.2013 N 14-2-242 разъяснено, что ТК РФ устанавливает требование о максимально допустимом промежутке между выплатами заработной платы. Из данного требования следует, что промежуток между выплатами не должен превышать полмесяца, при этом не усматривается привязки к календарному месяцу, а также не ограничена возможность выплачивать всем работникам заработную плату чаще соответствующего промежутка.
В силу Постановления Совмина СССР от 23.05.1957 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца" минимальный размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
В Письме Роструда от 08.09.2006 N 1557-6 сделан вывод, что при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).
В рассматриваемой ситуации вновь принятый работник в первой половине месяца, за который начисляется аванс, отработал один день (14 сентября 2015 г.). Следовательно, он имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени.
Заметим, что согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Е.В.Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
30.10.2015
20 мая 2016 в 12:21
Спасибо огромное!
Только теперь мне не понятно, как это провести в программе Контур. Эльба .Получается, что мне надо установить дату выплаты ему аванса в программе. Если к примеру он принять 17 мая,то применять аванс 40% каждый месяц с 1 июня? верно? 
Цитата (Главбух 2003):
Цитата (БСС "Главбух" 12.08.14):Мы приняли на работу нового сотрудника. Его первый рабочий день — понедельник 21 число. Аванс, то есть зарплату за первую половину месяца, мы перечисляем 25-го числа. Надо ли в этот день выплатить новому работнику аванс за четыре отработанных дня — 21, 22, 23 и 24 число?

редакция журнала «Главбух» отвечает:

Нет, не надо. Новый сотрудник приступил к работе 21 числа, и в первой половине этого месяца, то есть с 1-го по 15-е число включительно, не отработал ни одного дня. Поэтому аванс ему не полагается.

Все это потому, что аванс рассчитывают пропорционально отработанному времени за первую половину месяца. Да, это требование прямо не прописано в Трудовом кодексе РФ. В нем предусмотрено лишь, что зарплату надо выдавать не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Причем в те дни, которые вы же сами установили, допустим, правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовыми договорами.

Вместе с тем еще действует постановление Совмина СССР от 23 мая 1957 г. № 566. По этому документу размер зарплаты за первую половину месяца не может быть ниже оклада работника за фактически отработанное им время.

Так что рассчитайте новичку зарплату за отработанное во второй половине месяца время, то есть с 21-го по 30 (31)-е число включительно. И выдайте ему зарплату в тот день, когда обычно перечисляете ее всем работникам за месяц.
Прикреплен 1 файл:
20 мая 2016 в 12:21
Цитата (Галина Колмакова):Учитывая то что названные вами  сотрудники в первой половине месяца не имеют рабочих дней выплачивать им нечего
Спасибо огромное за ответ)
20 мая 2016 в 13:12
Цитата (Ольга Рогова):
Цитата (Из системы Консультант Плюс):Вопрос: 14 сентября 2015 г. на работу принят новый работник. Заработную плату (аванс) за первую половину месяца организация выплачивает 30-го числа. Следует ли 30-го числа выплатить заработную плату (аванс) вновь принятому работнику?

Ответ: Новому работнику, принятому 14 сентября 2015 г., следует выплатить 30-го числа аванс за первую половину сентября, в данном случае - за 14 сентября.
Значит правильно мне ответили) мне выплачивать не нужно
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер