Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Совмещение УСН и ПСН при ведении различных видов деятельности

20 мая 2016 в 12:46
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вправе ли ИП  совместить  применение УСН при сдаче в аренду недвижимости и ПСН при розничной торговле?
Заранее благодарю за ответ
Ольга Рогова  234 289 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 мая 2016 в 13:24
20 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Evgenia2511):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вправе ли ИП  совместить  применение УСН при сдаче в аренду недвижимости и ПСН при розничной торговле?
Заранее благодарю за ответ
Совмещение УСН и ПСН возможно.
При этом следует иметь в виду, что в соответствии с п. 6 ст. 346.53 Кодекса индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения и осуществляющий иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО  от 9 декабря 2013 г. N 03-11-12/53551):
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении патентной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения и, исходя из содержащейся в письме информации, сообщает следующее.
Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения.
Порядок учета расходов при совмещении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения Кодексом не установлен.
При этом следует иметь в виду, что в соответствии с п. 6 ст. 346.53 Кодекса индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения и осуществляющий иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.
Пунктом 2 ст. 346.18 Кодекса установлено, что налоговой базой налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
В соответствии с п. 8 названной статьи Кодекса налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с гл. 26.3 Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам.
В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
По нашему мнению, в аналогичном порядке следует осуществлять учет расходов индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Отчетность ИП при совмещении УСН и патента
20 мая 2016 в 16:26
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер