Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда ИП на ОСНО должен принимать амортизацию ОС в расходы, если оплата поставщику не произведена?

21 мая 2016 в 16:04
Доброго дня, уважаемые форумчане.

ИП на ОСНО, т.е. кассовый метод.
Ситуация: оборудование поставлено, введено в эксплуатацию как ОС, но не оплачено поставщику.
Отсрочка оплаты по договоренности 6 мес.
После ввода в эксплуатацию начинает со следующего месяца начисляться амортизация, которая попадает в книгу учета доходов и расходов предпринимателя и уменьшает налоговую базу на НДФЛ предпринимателя.
Меня гложут сомнения... Если кассовый метод, то в расходы амортизация должна приниматься только после оплаты долга поставщику (как на УСН). 
Права я или нет?



НАШЛА ОТВЕТУлыбаюсь:


После долгих и мучительных изысканий нашла письмо Минфина России от 26.05.15 № 03-11-06/3/30169  в котором обозначается условие при котором ИП может учесть в составе профессионального вычета суммы амортизации по основным средствам, приобретенным для ведения бизнеса:  

" При исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц  ИП имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Пунктом 1 статьи 252 Кодекса установлено, в частности, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 253 Кодекса к расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы начисленной амортизации.
Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей утвержден Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430.

Подпунктом 4 пункта 15 Порядка определено, что начисление амортизации производится только на принадлежащее индивидуальному предпринимателю на праве собственности имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, непосредственно  используемые для осуществления предпринимательской деятельности и приобретенные за плату.
При этом из состава амортизируемого имущества исключаются основные средства, по которым фактические затраты на их приобретение, сооружение и изготовление не могут быть документально подтверждены (подпункт 2 пункта 32 Порядка).
Ни договор купли-продажи зданий, ни результаты оценки, сделанной на дату приобретения, не являются документальным подтверждением произведенных индивидуальным предпринимателем расходов."


ПРОЩЕ ГОВОРЯ. Нет оплаты - нет профессиональных вычетов для ИП на НДФЛ.
То бишь моя чуйка  меня не подвела.
Остался вопрос, почему программа 1С 8.2 заносит амортизацию в расходы в КДИРП если оплаты поставщику нет...
Но это уже вопрос в другую тему.
22 мая 2016 в 14:38
Добрый день.
На ту же тему и Письмо Минфина от 15 ноября 2012 г. N 03-04-05/8-1308
По учету в программе подсказать, простите, не могу. С этим действительно нужно в новую тему и к специалистам по работе в 1С.
23 мая 2016 в 08:56
Спасибо, Александра за поддержку в этом вопросе.Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер