Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какая запись должна быть в трудовой книжке руководителя, если он выполняет обязанности главного бухгалтера?

Mирра-BL (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
21 мая 2016 в 23:27
Доброго дня всем. Подскажите, пжл. - в организации должность главного бухгалтера выполняет руководитель. В трудовой книжке (штатном расписании) может быть сделана запись "помощник руководителя/главного бухгалтера", т.к обязанности подразумеваются и как помощник руководителя и помощник бухгалтера?
Главбух 2003  106 110 баллов, г. Кемерово
22 мая 2016 в 07:54
9 баллов Добавить баллы
Цитата (Mирра-BL):в организации должность главного бухгалтера выполняет руководитель. В трудовой книжке (штатном расписании) может быть сделана запись "помощник руководителя/главного бухгалтера", т.к обязанности подразумеваются и как помощник руководителя и помощник бухгалтера?
Добрый день!
Вам в помощь статья:
Цитата ("Главная Книга" январь 2013 г.):Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 января 2013 г.
Содержание журнала № 2 за 2013 г.
М.Г. Суховская, юрист,
Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.
Директор и главбух в одном лице: о нюансах оформления и не только

Бывает, что в небольших компаниях руководители принимают решение вести бухучет лично. Мы расскажем, какие документы нужно составить в этом случае, а также рассмотрим некоторые моменты, связанные с подписанием финансовых бумаг.

С 2013 г. выполнять функции главбуха могут только руководители малых или средних предприятий. Это, в частности, организации, у которыхч. 3 ст. 7 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ; ст. 4 Закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ; Постановление Правительства от 22.07.2008 № 556:
в 2011—2012 гг. не были превышены:

— средняя численность работников — 100 и 250 человек соответственно;

— годовая выручка — 400 млн руб. и 1 млрд руб. соответственно (без учета НДС);
не более 25% уставного капитала принадлежит компаниям, не являющимся малыми и средними предприятиями, государству, муниципалитетам и иностранным участникам.
Оформляем документы

Если руководитель решил вести бухгалтерский учет самостоятельно, то достаточно оформить самый простой приказ. Вот его образец.
ООО «Глория»

ПРИКАЗ № 34

г. Москва

21.01.2013

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» с 21.01.2013 принимаю ведение бухгалтерского учета организации на себя.Генеральный директор
А.В. Кедров

Но если в организации в принципе уже есть главный бухгалтер и директор решил вести учет только на время его отсутствия (например, на время декретного отпуска), получая за это некую доплату, то действовать надо так.

ШАГ 1. Оформляем дополнительное соглашение к трудовому договору директора, в котором нужно указатьстатьи 60, 60.2, 151 ТК РФ:
что директор совмещает обязанности по должности главного бухгалтера;
срок совмещения. Например, на время нахождения главного бухгалтера в отпуске по уходу за ребенком;
размер доплаты за совмещениест. 151 ТК РФ.
Дополнительное соглашение
к трудовому договору от 01.02.2010 № 5-ТД

г. Москва

21.01.2013

Общество с ограниченной ответственностью «Глория», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице участника Соколова Н.Н., действующего на основании решения общего собрания, с одной стороны, и Кедров Александр Васильевич, занимающий должность генерального директора, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили соглашение о нижеследующем:

1. На период отсутствия главного бухгалтера Ульяновой Г.В. Работник, наряду с исполнением обязанностей по должности генерального директора, исполняет все обязанности по должности главного бухгалтера.

2. За исполнение дополнительных обязанностей Работнику устанавливается доплата в размере 5000 руб. в месяц.Работник Работодатель

А.В. Кедров

Н.Н. Соколов

ШАГ 2. Составляем приказ о совмещении. Вот его фрагмент.

На период отсутствия главного бухгалтера Ульяновой Г.В. принимаю исполнение обязанностей главного бухгалтера на себя с выплатой доплаты в размере 5000 руб. в месяц.

Основание: дополнительное соглашение от 21.01.2013 к трудовому договору от 01.02.2010 № 5-ТД.

Сведения о выполнении дополнительной работы не нужно вносить в личную карточку директора и в его трудовую книжкуст. 66 ТК РФ; п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225.

С таким вариантом оформления согласны и в Роструде.
ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

“Если руководитель организации ведет бухгалтерский учет лично, то в штатное расписание можно не вводить должность главного бухгалтера (бухгалтера). Тогда руководитель будет вести бухгалтерский учет в рамках трудовой функции руководителя.

Если же в штатном расписании есть должность главного бухгалтера, то, принимая ведение учета на себя, он совмещает должность руководителя и главного бухгалтера на основании дополнительного соглашения к трудовому договору, за что ему производится доплата, установленная этим соглашениемст. 60.2 ТК РФ”.

Отметим, что если директор принял на себя ведение бухучета только на время отсутствия главбуха, то в день его выхода на работу эти обязанности директора прекратятся автоматически, без оформления каких-либо дополнительных бумаг.
«Подписные» детали

Банковская карточка с образцами подписей. Если руководитель изначально лично ведет бухучет, то в карточке в поле «Первая подпись» фигурирует только его автограф. Напротив поля «Вторая подпись» указывается, что лицо, наделенное правом второй подписи, отсутствуетп. 7.10 Инструкции ЦБ от 14.09.2006 № 28-И.

А вот если главбух был и в карточке есть его подпись, то нужно оформить новую карточку — с одной подписьюп. 7.10 Инструкции ЦБ от 14.09.2006 № 28-И.

Налоговая и бухгалтерская отчетность. Здесь тоже проблем с подписанием не возникнет. Ведь на декларациях и расчетах подпись главбуха и так не предусмотрена. Что же касается бухотчетности, то с 2013 г. она считается составленной после подписания ее бумажного экземпляра руководителемч. 8 ст. 13 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. То есть подпись главбуха на ней теперь не обязательна.

Счета-фактуры. Как подписать счет-фактуру организации, в которой бухучет ведет директор, чтобы потом у покупателей не было проблем с вычетом НДС, нам рассказали в ФНС.
ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

МЕЛЬНИЧЕНКО Анатолий Николаевич
Государственный советник РФ 1 класса

“Если руководитель лично ведет бухгалтерский учет организации, то он расписывается в счете-фактуре дважды: и в строке для подписи руководителя, и в строке для подписи главного бухгалтера. Чтобы избежать возможных проблем с налоговыми органами, отсутствие на предприятии главного бухгалтера достаточно подтвердить заверенной копией приказа о возложении обязанностей по ведению бухучета на руководителя”.

Заметим, что есть решения, в которых суды говорят: если в организации нет главного бухгалтера и обязанности по ведению бухучета возложены на руководителя, отсутствие в счете-фактуре «бухгалтерской» подписи не является нарушением порядка заполнения счетов-фактурПостановления Президиума ВАС от 09.07.2002 № 58/02; ФАС ВСО от 12.04.2011 № А19-11133/08; ФАС МО от 16.01.2009 № КА-А40/11421-08. Но очевидно, что проще подписать счет-фактуру так, как требуют налоговики, чем обрекать своего покупателя на споры с инспекцией.

***

Некоторые специалисты считают, что факт ведения руководителем бухучета должен быть отражен и в учетной политике. По нашему мнению, в этом нет никакой необходимости. Это не элемент учетной политикип. 2 ПБУ 1/2008. Но если в учетной политике было прописано, что бухгалтерский учет ведет отдел «бухгалтерия», а теперь это делает сам руководитель, то изменения в учетную политику внести придется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер