Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчеты СЗВ-М и 6-НДФЛ при нахождении работника в декрете

Катена_Видное (автор вопроса)  159 баллов, г. Видное
23 мая 2016 в 11:06
Добрый день,у меня в организации нет сотрудников, учредитель и он же ген.директор находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сдается ли по ней отчетность 6-НДФЛ и СЗВ-М? заранее спасибо
Ann-Nancy  53 675 баллов, г. Благовещенск
23 мая 2016 в 11:19
74 балла Добавить баллы
Добрый день!

СЗВ-М - да, нужно сдавать.

Цитата (Постановлению Правления ПФ РФ от 01.02.2016 N 83П):указываются данные о застрахованных лицах - работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают - действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведение науки, литературы, искусства
 6-НДФЛ, нет:

Заполнение нулевого отчета 6-НДФЛ
23 мая 2016 в 11:43
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  31 611 баллов, г. Новосибирск
23 мая 2016 в 12:17
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Ann-Nancy):6-НДФЛ, нет:
Добрый день.
Сегодня получила по ТКС:
Уважаемые руководители организаций!
Налоговый орган, в соответствии с п. 3.2 ст. 76 Налогового Кодекса Российской Федерации, вправе приостановить операции по вашему банковскому счету в случае непредставления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) в течение 10 дней по истечении установленного срока представления.
Во избежание приостановления операций по расчетному счету, в случае отсутствия выплат доходов физическим лицам, рекомендуем представлять расчет формы 6-НДФЛ с «нулевыми» показателями (справка об отсутствии деятельности не является установленной формой отчетности).
23 мая 2016 в 13:17
Цитата (Naaatta):Добрый день.
Сегодня получила по ТКС:
Уважаемые руководители организаций!
Налоговый орган, в соответствии с п. 3.2 ст. 76 Налогового Кодекса Российской Федерации, вправе приостановить операции по вашему банковскому счету в случае непредставления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) в течение 10 дней по истечении установленного срока представления.
Во избежание приостановления операций по расчетному счету, в случае отсутствия выплат доходов физическим лицам, рекомендуем представлять расчет формы 6-НДФЛ с «нулевыми» показателями (справка об отсутствии деятельности не является установленной формой отчетности).
Вводится в действие ежеквартальная форма 6-НДФЛПриказ ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме"
Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса..." введена обязанность налоговых агентов ежеквартально представлять сведения о доходах, в отношении которых ими был исчислен и удержан НДФЛ.
В этой связи утверждены: форма расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядок его заполнения, а также формат представления расчета в электронном виде.
Расчет представляет собой документ, содержащий обобщенную информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента, о суммах доходов, предоставленных налоговых вычетах, об исчисленных и удержанных суммах налога, а также других данных, служащих основанием для исчисления налога.
Расчет составляется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год, на основании данных учета, содержащихся в регистрах налогового учета.

а я вот что нашла, если сотрудник получил доход
23 мая 2016 в 13:39
Цитата (Катена_Видное):а я вот что нашла, если сотрудник получил доход
В том то и проблема, что у вас работник доход не получает (пособия не являются объектом налогообложения НДФЛ) и форму эту предоставлять вы не обязаны, но поскольку за ее непредоствление предусмотрена блокировка счета, то нулевку сдать рекомендуют.
З.Ы. Кто вообще придумал такую меру как блокировка счета за отчетность, которая при определенных условиях может не предоставляться...
kjubcnbr  17 баллов
26 мая 2016 в 13:42
17 баллов Добавить баллы
Цитата (Naaatta):В том то и проблема, что у вас работник доход не получает (пособия не являются объектом налогообложения НДФЛ) и форму эту предоставлять вы не обязаны, но поскольку за ее непредоствление предусмотрена блокировка счета, то нулевку сдать рекомендуют.
З.Ы. Кто вообще придумал такую меру как блокировка счета за отчетность, которая при определенных условиях может не предоставляться...
по поводу 6-НДФЛ:
Не нужно если сотрудникам не начисляется доход.
Не требуется подавать сведения на сотрудников, которым в течение отчетного периода организация не начисляла зарплату и не производила никаких других выплат.
Поскольку доходы не выплачивались, обязанности налогового агента у организации не возникают.
А значит, сдавать в налоговую инспекцию 6-НДФЛ (в т. ч. с нулевыми показателями) не надо.
Это следует из положений пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ и пункта 2 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576.
Обязанность представлять 6-НДФЛ возложена на налоговых агентов, признаваемых таковыми в соответствии со ст. ст. 226 и 226.1 НК. Если организация в течение года не начисляла и, соответственно, не выплачивала доход никому из физических лиц, она не является налоговым агентом. У организаций, не являющихся налоговыми агентами, обязанность представлять форму 6-НДФЛ отсутствует.

Стоит поставить в известность об этом свою инспекцию, написав письмо в свободной форме.
Ольга Матвеева Модератор
26 мая 2016 в 15:55
Добрый день!
kjubcnbr! Мы очень ценим Ваше желание помочь коллегам решить профессиональные проблемы. Однако на нашем форуме есть некоторые ограничения по поводу ников. Дело в том, что "нечитаемые" и "бессодержательные" ники на нашем форуме не приветствуются. Обратите внимание на пункт 1 раздела 3 правил форума:
Цитата:1. При регистрации выбирайте, пожалуйста, удобный для восприятия, благозвучный и не провоцирующий никнэйм. Это будет свидетельствовать о вашем уважении к организаторам и участникам форума. Аккаунты пользователей, выбравших в качестве псевдонима неприличное слово (неважно, на латинице или кириллице) будут удаляться незамедлительно. Не надо использовать в качестве никнэйма и хаотичный набор букв или цифр, а также известные фирменные наименования (либо сходные с ними до степени смешения) и известные торговые марки. Подобные аккаунты после одного предупреждения будут заблокированы.
Ник должен нести определенную смысловую нагрузку, легко считываемую сторонними пользователями. То есть ник не должен быть набором цифр или букв. Если все ники будут выглядеть, например, вот так: "11091986", то сначала сойдут с ума модераторы, а потом и все остальные пользователи. Ведь они не смогут отличить вышеозначенного 11091986 от, скажем, нового пользователя 10111979. А если эти двое сойдутся в одной теме, да туда еще встрянет со своим вопросом в чужой теме какой-нибудь третий 10111989, то шансы понять, кто спрашивает, а кто отвечает приблизятся к нулю.
Поэтому аргументы типа "это не набор цифр, это дата моего рождения" или "это мое имя, набранное по-русски в английской раскладке клавиатуры" от обладателей подобных ников не принимаются.
Подробнее о том, почему мы просим менять нечитаемые ники, мы писали вот здесь
Поэтому я прошу Вас зарегистрироваться под другим ником, который будет соответствовать правилам форума.

Спасибо за понимание.
26 мая 2016 в 17:51
Цитата (kjubcnbr):Стоит поставить в известность об этом свою инспекцию, написав письмо в свободной форме.
Бессмысленно - если налоговый орган примет решение заблокировать расчетный счет за непредоставление 6-НДФЛ, письмо о неведении деятельности ничем не поможет, поскольку не вяляется установленной формой предоставления отчетности (тут я полностью согласна с налоговиками) и письмо это они вправе выкинуть в корзину, а вы не вправе на него ссылаться. А дальше вы с заблокированным счетом, т.е. полностью парализованной деятельностью компании, будете доказывать налоговикам, что вы не являетесь налоговым агентом и форму предоставлять не обязаны, а компания будет стоять и терять прибыль, хорошо если только прибыль.
Т.е., пока в НК будет норма в блокировке счета за непредоставление 6-НДФЛ, форму безопаснее сдавать, во всяком случае, когда мне как руководителю пришлось делать выбор между сдать ненужную нулевку и заниматься разблокировкой неправомерно заблокированного счета, я выбрала первое, поскольку у меня есть более интерсеные дела чем ежеквартально разблокировать свой счет и счета своих клиентов.
Helga2016  20 баллов
27 мая 2016 в 13:23
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Naaatta):Бессмысленно - если налоговый орган примет решение заблокировать расчетный счет за непредоставление 6-НДФЛ, письмо о неведении деятельности ничем не поможет, поскольку не вяляется установленной формой предоставления отчетности (тут я полностью согласна с налоговиками) и письмо это они вправе выкинуть в корзину, а вы не вправе на него ссылаться. А дальше вы с заблокированным счетом, т.е. полностью парализованной деятельностью компании, будете доказывать налоговикам, что вы не являетесь налоговым агентом и форму предоставлять не обязаны, а компания будет стоять и терять прибыль, хорошо если только прибыль.
Т.е., пока в НК будет норма в блокировке счета за непредоставление 6-НДФЛ, форму безопаснее сдавать, во всяком случае, когда мне как руководителю пришлось делать выбор между сдать ненужную нулевку и заниматься разблокировкой неправомерно заблокированного счета, я выбрала первое, поскольку у меня есть более интерсеные дела чем ежеквартально разблокировать свой счет и счета своих клиентов.
Наверное все зависит от того, как каждый умеет читать законы и отстаивать свою точку зрения на основании законов и НК. В подтверждение своих слов, написанных ранее, нашла вот такое:
Письмо ФНС от 04.05.16 № БС-4-11/7928. в котором Федеральная налоговая служба сообщила, что организации и ИП, не производящие выплаты физическим лицам, "нулевой" 6-ндфл сдавать не обязаны.
И в этом письме налоговики как раз ссылаются на ст. 226 и 226.1 НК.
27 мая 2016 в 16:58
Могу еще раз повторить - здесь речь не о точке зрения, которую я не меняла (о чем можно прочитать выше), поскольку умею и читать и отстаивать, но мое умение читать и отстаивать свою точку зрения мало мне пригодится при заблокированном счете - за 5 минут я его не разблокирую при всех своих талантах. Минимум это будет завтра, а до завтра меня клиенты разорвут. О чем тоже было написано выше. 
А создавать себе трудности, а потом героически их преодолевать, не мой метод.
Однако, я свои методы никому не навязываю.
А время покажет как пойдет - если сложившаяся практика покажет, что при непредоставлении 6-НДФЛ сначала будут спрашивать "а почему" и после ответа "а мы не налоговые агенты" отставать, то перестать сдавать нулевки никогда не поздно, если же нет - нажать пару кнопок не проблема.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер