Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пакет документов по претензиям

23 мая 2016 в 12:07
Добрый день!

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе:
Компания занимается оптовой торговлей топлива. Система налогообложения ОСНО. В договоре с поставщиками прописаны условия расчета штрафных санкций.
Есть следующие документы:
1. Договор поставки топлива;
2. Транспортные накладные;
3. Товарно-транспортные накладные;
4. Претензия;
5. Переписка-подтверждение о том, что мы принимаем (согласны) их сумму претензии.

Много читала по этому поводу. Есть спорный момент: кто-то говорит, что в данном случае поставщик должен выставить счет-фактуру на сумму претензии. Кто-то говорит, что штрафы - это не услуга и не товар,и поэтому нет основания выставления счет-фактуры.
Прошу подсказать какой должен быть пакет документов подтверждающий основание принятие к учету претензий? Должна ли в данном случае выставляться счет-фактура от поставщика? Если - да, то на основании какого нормативного документа?

Большое спасибо.
23 мая 2016 в 16:39
Добрый день.
Штрафные санкции, выплачиваемые поставщиком покупателю, не облагаются НДС - см. Письмо Минфина России от 12.04.2013 N 03-07-11/12363.
Цитата: Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО от 12 апреля 2013 года № 03-07-11/12363
[О применении налога на добавленную стоимость в отношении получаемых покупателем от продавца услуг сумм, предусмотренных условиями договора в виде штрафа за ненадлежащее исполнение продавцом договорных обязательств]

В связи с письмом по вопросу о применении налога на добавленную стоимость в отношении получаемых покупателем от продавца услуг сумм, предусмотренных условиями договора в виде штрафа за ненадлежащее исполнение продавцом договорных обязательств, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Таким образом, налогообложению налогом на добавленную стоимость подлежат полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Поэтому денежные средства, полученные покупателем от продавца услуг за ненадлежащее исполнение продавцом договорных обязательств, налогом на добавленную стоимость не облагаются.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
Н.А.Комова
25 мая 2016 в 15:19
Спасибо большое за ответ!
Можно ли исходя из этого письма сделать вывод, что в данном пакете документов без НДС-ная счет-фактура на штрафы не нужна?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 мая 2016 в 15:53
Счет-фактура без начисления НДС здесь не нужен. Какой в нем смысл?
26 мая 2016 в 02:45
а к бухгалтерскому/налоговому учету я принимаю на основании договора?
26 мая 2016 в 09:26
На основании претензии и вашего ответного письма (о признании претензии) оформите бухгалтерскую справку.
Можно подшить вместе со справкой копии претензии и ответа на нее.
26 мая 2016 в 09:31
Спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер