Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работник в течение года берет по одному дню в счет отпуска

23 мая 2016 в 12:18
Добрый день!

Подскажите, если работник в течении года берет по одному дню в сет отпуска, то общее количество заявлений должно быть 28? Получается работник отгуляет 28 календарных дней. Это правильно?.
Ольга Сазонова  1 019 баллов, г. Ханты-Мансийск
23 мая 2016 в 12:24
Добрый день!
Цитата (- "Статья 125 Трудовой кодекс РФ"): Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
23 мая 2016 в 12:26
Спасибо, но мой вопрос, сколько общее количество дней отгулять. 28?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Сазонова  1 019 баллов, г. Ханты-Мансийск
23 мая 2016 в 12:30
52 балла Добавить баллы
Цитата (- "Статья 115 ТК РФ"): Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
 
юлия79  214 611 баллов, г. Омск
23 мая 2016 в 13:15
Добрый день

Цитата (Татьяна Krik):Подскажите, если работник в течении года берет по одному дню в сет отпуска, то общее количество заявлений должно быть 28? Получается работник отгуляет 28 календарных дней. Это правильно?.
Нет.Одна часть отпуска не может быть менее 14 дней,а остальное может выбирать по 1 дню.
(Ст.125 ТК )
Анна Влада  186 416 баллов, г. Москва
23 мая 2016 в 13:52
41 балл Добавить баллы
Добрый день.
Добавлю к ответу Ольги.
Цитата (Татьяна Krik):Подскажите, если работник в течении года берет по одному дню в сет отпуска, то общее количество заявлений должно быть 28? Получается работник отгуляет 28 календарных дней. Это правильно?.
Это НЕ правильно ко всему сказанному еще потому, что есть график отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя.

Если работник указал в графике отпусков, что у него отпуск с 28.04.2016 на 28 дней, то как он "набрал" по одному дню отпуска? 

Более того, НЕТ такого понятия в трудовом законодательстве, как в счет отпуска.

Это "обычный" отпуск, который должен оформляться надлежащим образом!!!
Т.е. приказ на один день отпуска, выплаты в соответствии с законодательством в сроки - т.е. не менее чем за 3 дня, плюс - обязанность работодателя об уведомлении этого отпуска не менее чем за 2 недели.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
23 мая 2016 в 14:06
Спасибо.
Glory_ek  480 баллов, г. Екатеринбург
24 мая 2016 в 08:25
Цитата (Анна Влада):График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
добрый день.
дополню коллегу: график отпусков действительно обязателен,но законодательство допускает случаи его изменения по согласованию сторон. Сотрудник должен написать заявление,в котором должен указать:прошу перенести даты отпуска с ___ на __ в связи (указать причину).Издается приказ о переносе,в графике отпусков в столбце факт.исп-е указываются даты факт.отпуска
Следует учесть,что таким образом нельзя переноситть отпуск на 2-3 года вперед.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер