Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете возмещения расходов вследствие выявления недостатков результата работ

23 мая 2016 в 14:05
Добрый день. Подрядная организация строила наше здание, в результате были обнаружены некоторые дефекты, с которыми подрядчик согласился. Решено было уменьшить стоимость работ обратной реализацией, мы выписали счет-фактуру на сумму дефектов с ндс.
В учете отразили проводкой Д-76.09 К -91.01 и Д 90.03 К 68.02 на сумму НДС.  При формировании отчета о прибылях и убытках предварительного вижу, что выручка уменьшена на сумму этого ндс.  В декларации по налогу на прибыль сумма этого ндс нигде не фигурирует, в декларации по ндс возврат попадает в стр.010 раздела 3 реализация, и сумма налога тоже входит в сумму налога в рублях. Т.е. получается мы платим ндс  с этой обратной реализации, а в бухгалтерской отчетности это тоже верно, что минусуем сумму налога? Налоговики явно в конце года вышлют требование с разъяснением....
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
23 мая 2016 в 15:23
27 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (бухгалтер в декрете):В учете отразили проводкой Д-76.09 К -91.01 и Д 90.03 К 68.02 на сумму НДС.
У Вас ошибка, должно быть Дт91.02 Кт68.02 ! На счет 90.03 относится исчисленный НДС только по счету 90-Продажи.Если используется счет 91, то исчисленный НДС относится на счет 91.02-Прочие расходы.
Еще по поводу обратной реализации в случае обнаружения дефектов. Вы являетесь заказчиком. Выявили дефекты и пересчитываете стоимость выполненных работ.Вы должны были оформить претензию на стоимость работ к уменьшению. Отразить проводкой Дт76.02Кт91.01. НДС исчислять с суммы претензии не нужно,так как Вы заказчик.Исчисляют НДС только поставщики при реализации товаров,работ,услуг с суммы претензии.ст.162 НК РФ.При этом к вычету покупатель данный НДС принять не может,так как он исчислен со штрафных санкций.
Обратная реализация применяется только при возврате товаров!
24 мая 2016 в 13:20
Добрый день. Большое спасибо за ответ!
По НУ проводки по НДС не будет, его нельзя отнести на 91. 02, правильно я поняла вас:

"При этом к вычету покупатель данный НДС принять не может,так как он исчислен со штрафных санкций.
Обратная реализация применяется только при возврате товаров!"

Как снять эти затраты со стоимости здания? бухгалтер сделал проводки Д-91.02 К 08.03 сумма без НДС уменьшена стоимость здания 
и  потом Д 76 к 91.01 без НДС  расчеты с подрядчиком
Д 91.02       К 68.02  НДС

Т.е. одни и те же суммы у нас отнесены по 91.02. и 91.01., в итоге ни дохода ни расхода нет, долг наш перед контрагентом уменьшен, стоимость здания уменьшена 
Изначально когда проводки по НДС были Д.90.03 К 68.02 были выписаны сч-ф и отражены в книге-продаж.
Т..е. ндс с этого платим?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
24 мая 2016 в 14:01
Здравствуйте!
Цитата (бухгалтер в декрете):По НУ проводки по НДС не будет, его нельзя отнести на 91. 02, правильно я поняла вас:

"При этом к вычету покупатель данный НДС принять не может,так как он исчислен со штрафных санкций.
Обратная реализация применяется только при возврате товаров!"
Поняли не правильно.Я имел ввиду общий случай с покупателями в их учете,когда выставляет НДС поставщик на свою реализацию.К Вашему случаю это не относится,так как Вы выставляете претензию подрядчику (поставщику).Т.е наоборот. НДС в случае выставления покупателем претензии (Вы) исчислять не нужно.Я уже ответил ранее. Но раз выставили претензию и выделили в ней НДС, то обязаны уплатить НДС в бюджет.
Цитата (бухгалтер в декрете):Как снять эти затраты со стоимости здания? бухгалтер сделал проводки Д-91.02 К 08.03 сумма без НДС уменьшена стоимость здания 
и  потом Д 76 к 91.01 без НДС  расчеты с подрядчиком
Д 91.02       К 68.02  НДС
Эти проводки верны.
Цитата (бухгалтер в декрете):Изначально когда проводки по НДС были Д.90.03 К 68.02 были выписаны сч-ф и отражены в книге-продаж.
Т..е. ндс с этого платим?
На будущее.Выделять НДС в сумме претензий поставщикам от покупателей (Вы) не нужно,так как расчеты по претензиям у покупателя в данном случае не связаны с расчетами по оплате товаров (работ,услуг).И обязанности выделять НДС в таком случае у покупателя по претензии предъявленной поставщику нет.
Сейчас, так как уже выставили претензию поставщику с суммой НДС,то этот НДС должны перечислить в бюджет.
24 мая 2016 в 15:26
Спасибо за помощь. Нам были оказаны работы на 10 000 условно, в т.ч. ндс 1 525,42, правильно я понимаю, что верным будет
по б/у делаем проводку Д-76 К91.01 10 000
по НУ Д 76 К 91.01 10 000 
уменьшение стоимости здания
Д 91.02 к 08.3    8 474,58
по НУ Д 91.02  К 08.3 8 474,58

Ведь изначально мы ндс, по оказанным работам взяли к возмещению, а теперь в результате первой проводки мы еще сумму ндс себе на расходы возьмем...
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
24 мая 2016 в 16:42
7 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Давайте я расскажу сначала как должно быть в Вашей ситуации: КС-2 и КС-3 подписали. Права собственности на выполненные работы перешли.Выявили дефекты,пришли к соглашению о снижении цены за объем выполненной работы.
У Заказчика.
1. Выписываете претензию на весь объем работ к уменьшению.НДС не выделяете.Сумма 10000 рублей. Проводка Дт76.02Кт91.01, НУ Дт76.02Кт91.01
2.Уменьшаете стоимость здания Дт91.02 Кт08.3 8474.58 НУ Дт91.02 Кт08.3 8474.58
3.Теперь самое интересное, подрядчик должен выписать корректировочный счет-фактуру на уменьшение стоимости работ. Заказчик регистрирует у себя в книге продаж.Делаете проводку Дт91.02 Кт68.02 1525,42 НУ Дт91.02 Кт68.02 1525,42-к уплате в бюджет.
Если подрядчик не выпишет корректировочную счет-фактуру, то восстанавливаете НДС сами.Проводка та же : Дт91.02Кт68.02 1525,42 НУ Дт91.02 Кт68.02 1525,42. к уплате в бюджет.
Вот так должно быть.
Что у Вас-Вы не должны были проводить обратную реализацию и предъявлять НДС в сумме претензии.
Цитата (бухгалтер в декрете):Ведь изначально мы ндс, по оказанным работам взяли к возмещению, а теперь в результате первой проводки мы еще сумму ндс себе на расходы возьмем..
Вы приняли НДС к вычету ранее, в расходы на счет 91.02 относите сумму НДС которую должны заплатить в бюджет.Вы ведь в бюджет НДС заплатите,по-этому расход.
24 мая 2016 в 17:10
Т.е. НДС платим в любом случае, либо на основании корректировочной сч-ф либо, либо сами восстанавливаем.

Проводки нас такие же, обратной реализацией я формально назвала.  Если мы восстанавливаем НДС мы ведь тоже счет-фактуру выписываем, только код в книге продаж 21, а у нас код 26 счета-фактуры не составляются при согласии сторон.
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
24 мая 2016 в 18:14
Здравствуйте!
Цитата (бухгалтер в декрете):Т.е. НДС платим в любом случае, либо на основании корректировочной сч-ф либо, либо сами восстанавливаем.
Да,поняли верно.
Цитата (бухгалтер в декрете):а у нас код 26 счета-фактуры не составляются при согласии сторон.
Ну если так,то да верно.
Цитата (бухгалтер в декрете):Проводки нас такие же, обратной реализацией я формально назвала.
Не нужно было так называть.А то я понял Вас так, что НДС заплатили два раза-с самой претензии, да еще сами восстановили(или корректировочный). Рад за Вас,что все проводки совпадают с тем,что я описал.
25 мая 2016 в 09:22
Александр, я очень вам благодарна за разъяснение!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер