Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Запись в трудовой книжке при приеме работника на должность сварщика

Я Наталья (автор вопроса)  590 баллов, г. Рязань
23 мая 2016 в 14:19
Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста как правильно сделать запись в трудовой книжке. В штатном расписании нашей организации есть вакансия сварщика.  Сотрудник оформляется на работу и у него в удостоверении профессия электросварщик. По трудовому договору на работу его берем сварщиком. Запись  в трудовую книжку я сделала :"Принят на работу в цех сварщиком".  Верно ли все это???  Или мы были обязаны были взять его на работу электросварщиком???
Анна Влада  186 457 баллов, г. Москва
23 мая 2016 в 14:40
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Я Наталья):Подскажите пожалуйста как правильно сделать запись в трудовой книжке. В штатном расписании нашей организации есть вакансия сварщика.  Сотрудник оформляется на работу и у него в удостоверении профессия электросварщик. По трудовому договору на работу его берем сварщиком. Запись  в трудовую книжку я сделала :"Принят на работу в цех сварщиком".  Верно ли все это???  Или мы были обязаны были взять его на работу электросварщиком???
Честно говоря, ни первый вариант, ни второй НЕ верный.

Начнем с начала. Штатное расписание - это документ, в котором указывается потребность организации в кадрах.
Штатное расписание составляется на основании ОКПДТР (общероссийский классификатор профессий, должностей .....). Т.е. должности и профессии ДОЛЖНЫ соответствовать ОКПДТР.
Работник принимается на работу на основании приказа, который издается на основании трудового договора. Вот в трудовом договоре (и как следствие, в приказе) должности/профессии должны соответствовать штатному расписанию.
У нас получилась цепочка - ОКПДТР - штатное расписание - трудовой договор - приказ. Во всех документах должны быть одинаковые должности.

В ОКПДТР нет профессии сварщик, и нет профессии электросварщик.  Есть электроГАЗОсварщик и сварщик (по разным направлениям).....

Если Вы оформите работника сварщиком или электросварщиком, он потеряет льготы. А это не есть хорошо.

Статья 57. Содержание трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
  ...

Вам лучше (пока не приняли работника) внести изменения в штатное расписание. А уже потом принимать на работу.
24 мая 2016 в 12:28
Цитата (Анна Влада):Начнем с начала. Штатное расписание - это документ, в котором указывается потребность организации в кадрах.
Штатное расписание составляется на основании ОКПДТР (общероссийский классификатор профессий, должностей .....). Т.е. должности и профессии ДОЛЖНЫ соответствовать ОКПДТР.
Работник принимается на работу на основании приказа, который издается на основании трудового договора. Вот в трудовом договоре (и как следствие, в приказе) должности/профессии должны соответствовать штатному расписанию.
У нас получилась цепочка - ОКПДТР - штатное расписание - трудовой договор - приказ. Во всех документах должны быть одинаковые должности.

В ОКПДТР нет профессии сварщик, и нет профессии электросварщик.  Есть электроГАЗОсварщик и сварщик (по разным направлениям)....

Здравствуйте! Спасибо за помощь. Посмотрела классификатор, все поняла и штатное расписание исправить конечно можно, но дело в том, что в 2014 году у нас прошла спецоценка и по отчету  было оценено рабочее место сварщика, как мы и заявляли по штатному расписанию. Цепочка оборвалась. Не знаю что делать. Да и по спецоценке  в нашем случае у сварщика нет льгот исходя из всех условий.  Посоветуйте!!! Заранее спасибо)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  186 457 баллов, г. Москва
24 мая 2016 в 13:42
Цитата (Я Наталья):Посмотрела классификатор, все поняла и штатное расписание исправить конечно можно, но дело в том, что в 2014 году у нас прошла спецоценка и по отчету  было оценено рабочее место сварщика, как мы и заявляли по штатному расписанию. Цепочка оборвалась. Не знаю что делать. Да и по спецоценке  в нашем случае у сварщика нет льгот исходя из всех условий.  Посоветуйте!!! Заранее спасибо)))
Тогда делайте так, как у Вас числится эта профессия в НПА - штатном расписании, в документах о проведении СОУТ.
Если в СОУТ указан сварщик и в штатном расписании сварщик, значит, во всех остальных документах должно быть указано "сварщик" - ТД, приказ о приеме на работу и т.п.
Главное, чтобы все было одинаково.

Если льгот нет, то в принципе, можно и так.
24 мая 2016 в 15:35
Цитата (Анна Влада):Тогда делайте так, как у Вас числится эта профессия в НПА - штатном расписании, в документах о проведении СОУТ.
Если в СОУТ указан сварщик и в штатном расписании сварщик, значит, во всех остальных документах должно быть указано "сварщик" - ТД, приказ о приеме на работу и т.п.
Главное, чтобы все было одинаково.

Если льгот нет, то в принципе, можно и так.
Спасибо за помощь. В принципе у меня и так положение без вариантов. Но ведь так всегда - поговоришь и становится все проще. )))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер