Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП просрочил сдачу отчета в Росстат по сплошному наблюдению

23 мая 2016 в 14:32
Здравствуйте,
Я ИП на УСНО, получил письмо из Росстата: "Россстат просит Вас принять участие 
в Сплошном наблюдении за 2015 г., с целью внести свой вклад в формирование
государственной политики.
Сейчас услышал, что за непредоставление информации грозит штраф 50 000 руб.
Это, что правда? За неучастие в статистическом опросе - штраф 50 000 руб?
А если да, то надо предупреждать людей - не ответил на вопрос - 50 000 или 1 000 000.
Во всяком случае, если отнести это Сплошное наблюдение сейчас, то можно избежать
драконовского штрафа в 2 месячных зарплаты? Или бежать в суд и т.п.?
Спасибо.
Сергей Новиков Главный редактор
23 мая 2016 в 14:43
Добрый день!

Цитата (БухОнлайн):Штрафы за непредставление статотчетности
За непредставление статистической отчетности (в том числе форм № МП-сп  и № 1-предприниматель), за представление отчетности с опозданием или за недостоверную информацию в отчетности предусмотрены административные штрафы (ст. 13.19 КоАП РФ):
для организаций штраф составляет от 20 000 до 70 000 рублей, а за повторное нарушение — от 100 000 до 150 000 рублей; 
для ИП или должностных лиц организаций штраф составляет от 10 000 до 20 000 рублей, а за повторное нарушение — от 30 000 до 50 000 рублей.
(Напомним, что на основании статьи 4.6 КоАП РФ, повторным считается нарушение, совершенное в течение одного года с момента привлечения к ответственности за предыдущее аналогичное нарушение).Дела, связанные с указанными нарушениями, рассматривают территориальные органы Росстата (ст. 23.53 КоАП РФ). Чтобы выписать штраф, у чиновников есть два месяца со дня совершения нарушения, то есть с даты окончания срока представления отчетности  (ст. 4.5 КоАП РФ). Это означает, что если отчет нужно сдать не позднее 31 марта, то оштрафовать за его непредставление сотрудники Росстата смогут не позднее 31 мая.
Отметим, что уплата штрафа не освобождает организацию или ИП от обязанности представить статистическую отчетность. Об этом Росстат проинформировал в письме от 14.01.16 № 03-03-1/1-СМИ.
 Это отсюда:

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/3/10846

Цитата (gera59):А если да, то надо предупреждать людей - не ответил на вопрос - 50 000 или 1 000 000.
Цитата (gera59):то можно избежать
драконовского штрафа
Также хочу вас попросить писать чуть менее эмоционально. В том, что вы не исполнили обязанность, установленную законом, виноваты только вы сами. Другая позиция — "несмотря на факты и на закон, виноват в моей ошибке кто угодно, только не я" — на нашем форуме поддержки не найдет.  У нас профессиональный форум, и здесь даются ответы, основанные на законе, а не на эмоциях.

Что касается того, что не предупреждали, то информации о сплошном статистическом наблюдении было везде более чем достаточно.

Так, только на нашем сайте первая новость об этом появилась 2 марта: http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/3/10824

А вопросы на форуме появлялись чуть ли не ежечасно. На других бухгалтерских ресурсах ажиотаж был не меньше.

Если бы у вас был бухгалтер, он бы наверняка отследил информацию и сдал отчетность. А если вы по каким-то причинам исполняете обязанности бухгалтера самостоятельно, то и пенять вам следует только на себя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер