Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет суммы страховых взносов при «закрытии» ИП

23 мая 2016 в 14:41
добрый день,уважаемые консультанты!
помогите пожалуйста в следующем вопросе.
ИП на УСН(доходы) планирует закрыться.
при обращении в ПФР мне сказали,чтобы я принесла им документы о том,что ИП закрыто и они сами сделают расчет,какая сумма СВ подлежит к уплате.Но в таком случае,если я правильно поняла,могу потерять сумму СВ при расчете итогового УСН к уплате.
Подскажите пожалуйста каков алгоритм расчета при закрытии ИП в середине года и в середине месяца,чтобы я могла ,пусть не с 100%  точностью 
рассчитать СВ к уплате,оплатить их и в дальнейшем уменьшить на них налог по УСН.
Спасибо заранее.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
23 мая 2016 в 15:28
90 баллов Добавить баллы
Цитата (TERPE):добрый день,уважаемые консультанты!
помогите пожалуйста в следующем вопросе.
ИП на УСН(доходы) планирует закрыться.
при обращении в ПФР мне сказали,чтобы я принесла им документы о том,что ИП закрыто и они сами сделают расчет,какая сумма СВ подлежит к уплате.Но в таком случае,если я правильно поняла,могу потерять сумму СВ при расчете итогового УСН к уплате.
Подскажите пожалуйста каков алгоритм расчета при закрытии ИП в середине года и в середине месяца,чтобы я могла ,пусть не с 100%  точностью 
рассчитать СВ к уплате,оплатить их и в дальнейшем уменьшить на них налог по УСН.
Спасибо заранее.
Добрый день.
Цитата: Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"  

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

4.1. Если плательщики страховых взносов прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, прекращен либо приостановлен статус адвоката, прекращены полномочия нотариуса, занимающегося частной практикой. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, включительно.
ПФР на местах по разному считают:
- дата снятия с учета включается в расчет
- дата снятия с учета не включается в расчет

Посчитаем с датой снятия с учета включительно, например 25 мая.
Исходные данные: с января по май включительно полных 4 месяца и 25 дней мая

В ПФР на страховую часть:
6 204 (МРОТ)  * 26% (тариф) = 1 613,04 - сумма за месяц
1 613,04 * 4 (мес.) = 6 452,16 - за 4 мес.
1 613,04 / 31(дней в мае) * 25 = 1 300,84 - за 25 дней мая
Итого: 6 452,16 + 1 300,84 = 7 753,00

В ПФР в ФФОМС:
6 204 * 5,1% (тариф) = 316,404 - сумма за месяц
316,404 * 4 = 1 265,62 - за 4 мес.
316,404 / 31 * 25 = 255,16 - за 25 дней мая
Итого:1 265,62 + 255,16 = 1 520,78

Всего фиксированных платежей с 01 января по 25 мая составляет 7 753,00 + 1 520,78 = 9 273,78
23 мая 2016 в 15:57
спасибо Вам большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер