Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Давальческие материалы необходимо указывать в КС-2 или в отчете об использовании давальческих материалов?

23 мая 2016 в 15:05
Здравствуйте!
Компания является генподрядчиком. 
Подрядчики выполняют работы, а весь материал мы им передаем на давальческой основе.
Вопрос в том, как подрядчики должны отразить этот материал. Варианты:
Они отражают и в отчете об использовании и в КС-.2.
Или они отражают  в отчете об использовании дав. материалов,  а в КС-2 указывают справочно(ну например 1 строкой "Давальческий материал").
Или только в отчете, а в КС-2 не отражают.
Объем дав.материала очень большой. КС-2 захламлять не хочется. Но и основания,чтобы бухгалтерия списала это материал, нужны.
Буду очень признательна за ответы.
БухОнлайн Редакция
24 мая 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Обязательно ли отражать давальческие материалы в КС-2 при строительстве? 15 декабря 2014
Материалы при проверке КС-2 28 апреля 2015
Пользователю помогла эта информация.
Александр Погребс Главный консультант
25 мая 2016 в 13:17
Добрый день!
Цитата (Яринка-07):весь материал мы им передаем на давальческой основе.
Поскольку давальческий материал не передается в собственность подрядчику, включать его в КС-2 нет никакого смысла.
Туда должно попадать только то, что выполнено самим подрядчиком и за свой счет. Т.е. то, что подлежит оплате.

А использование давальческого сырья подрядчик должен показать в другом документе. Пусть это будет Отчет об использовании давальческих материалов.
На его основании и спишите эти материалы в расходы. А что останется неиспользованным, подрядчик должен вернуть. Или оплатить.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 мая 2016 в 15:43
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (Яринка-07):весь материал мы им передаем на давальческой основе.
Поскольку давальческий материал не передается в собственность подрядчику, включать его в КС-2 нет никакого смысла.
Туда должно попадать только то, что выполнено самим подрядчиком и за свой счет. Т.е. то, что подлежит оплате.

А использование давальческого сырья подрядчик должен показать в другом документе. Пусть это будет Отчет об использовании давальческих материалов.
На его основании и спишите эти материалы в расходы. А что останется неиспользованным, подрядчик должен вернуть. Или оплатить.

Успехов!
Спасибо! Александр, а на что ссылаться при таком отражении?
В нашей компании сметчик говорит, чтобы списать мне этот материал со счета 10.07 на расходы, нужно отразить его в КС-2, иначе нельзя  принять к расходам этот материал. И они не могут обосновать почему именно так нужно оформлять. Я ссылаюсь на п.ст. 713 ГК РФ (отчет об использовании), ст 720ГК РФ (акт вып работ по форме КС-2 - но там не прописано вписывать ли дав. материал). Поэтому буду благодарна за информацию, на какие документы ссылаться.
25 мая 2016 в 15:49
Цитата (Редакция БухОнлайн):обрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Обязательно ли отражать давальческие материалы в КС-2 при строительстве? 15 декабря 2014
Спасибо большое за информацию! Изучаю!
Александр Погребс Главный консультант
25 мая 2016 в 16:24
Цитата (Яринка-07):В нашей компании сметчик говорит, чтобы списать мне этот материал со счета 10.07 на расходы, нужно отразить его в КС-2, иначе нельзя  принять к расходам этот материал.
Если у Вас сметчик определяет. что можно отнести на расходы, а что нельзя, то Вы так можете далеко дойти...

Но я считаю, что сама ситуация не стоит сильных баталий.
В конце концов, если в КС-2 укажете справочно или отдельной строкой "давальческие материалы", то ничего страшного не будет.
Главное, чтобы эти материалы не вошли в стоимость работ, которые Вы оплачиваете.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер