Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отпуск для ИП

23 мая 2016 в 16:45
Могу ли я ип.  Сдаю декларацию по ЕНВД ,( плачу только в пенсионный) Работаю сам на себя без свое дело.  Могу ли я отправить себя в отпуск, не платя при этом   в пенсионный фонд за время отпуска?
Катерина_2008  2 220 баллов, г. Серпухов
23 мая 2016 в 16:53
67 баллов Добавить баллы
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Оно гарантирует всем лицам, работающим по трудовому договору (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ), оплачиваемый ежегодный отпуск.

Деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является (Письмо Роструда от 27.02.2009 N 358-6-1). Таким образом, гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ, в части предоставления индивидуальному предпринимателю ежегодного оплачиваемого отпуска, на него не распространяются, в график отпусков индивидуальный предприниматель - работодатель себя не включает.
Виктория Цветаева Модератор
23 мая 2016 в 16:59
Цитата (viki217):Могу ли я ип.  Сдаю декларацию по ЕНВД ,( плачу только в пенсионный) Работаю сам на себя без свое дело.  Могу ли я отправить себя в отпуск, не платя при этом   в пенсионный фонд за время отпуска?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
23 мая 2016 в 17:07
100 баллов Добавить баллы
Цитата (viki217):Могу ли я ип.  Сдаю декларацию по ЕНВД ,( плачу только в пенсионный) Работаю сам на себя без свое дело.  Могу ли я отправить себя в отпуск, не платя при этом   в пенсионный фонд за время отпуска?
Добрый день.
ИП по отношению к себе не может выступать ни работодателем, ни работником. Он не можете начислять и выплачивать себе зарплату и отпускные.
В 212-ФЗ о страховых взносах указаны периоды, в течении которых ИП разрешается не уплачивать фиксированные взносы.

Цитата:Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"  

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.
В п. 1, 3, 6-8 части 1 статьи 12 указаны следующие категории
Цитата:Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.
9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".
Как видим - периода отпуска здесь нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер