Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организация на УСН приобрела ОС в 2016 году и планирует реализовать его в 2018 году: можно ли не учитывать в расходах затраты на покупку ОС?

23 мая 2016 в 18:55
Здравствуйте!!!
Согласно ст 346.16 НК, расходы на приобретение основных средств со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно принимаются в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и третьего календарного года - 20 процентов стоимости.

В случае продажи объекта ОС, с момента учета расходов на который прошло менее трех лет, а срок полезного использования которого составляет не более 15 лет, ООО обязано :
1.пересчитать налоговую базу по единому налогу за весь период эксплуатации основного средства с момента учета расходов на его покупку и до даты его реализации с учетом положений главы 25 Налогового кодекса;
2. доплатить сумму налога и пени

Организация приобрела автомобиль в 2016 году, планирует реализовать данное авто в 2018 году, подскажите пожалуйста, могу ли я  изначально не включать расходы на приобретение ОС, чтоб не пересчитывать   налоговую базу за 2016,2017 г.г.? И как это обосновать затем налоговой? Заранее ОГРОМНОЕ спасибо за ответ.
Александр Погребс Главный консультант
25 мая 2016 в 09:11
Добрый день!
Цитата (NataLevit):Организация приобрела автомобиль в 2016 году, планирует реализовать данное авто в 2018 году
Прежде всего, если данное имущество приобретено для того, чтобы его потом продать, то это не "ОС", а "товар".
Вот и числите его в качестве товара, пока не продадите.

Но и амортизацию, как при налоге на прибыль, учесть тоже нельзя.

Успехов!
31 мая 2016 в 11:38
Спасибо за ответ. Авто приобретено и введено в эксплуатацию как ОС, для перевозки товара.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
31 мая 2016 в 11:57
Добрый день!
Цитата (NataLevit):Спасибо за ответ. Авто приобретено и введено в эксплуатацию как ОС, для перевозки товара.
Вы думаете, я этого не понял?

Вы спросили как не относить стоимость на расходы. Я Вам дал подсказку: приходуйте, как товар.

Не хотите идти по такому пути, можете в принципе не относить затраты по приобретению на расходы. Но и в качестве расходов при продаже Вы их тоже не сможете учесть.

Успехов!
31 мая 2016 в 12:41
Спасибо за ответ!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер