Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на изготовление мастер-модели и прототипа устройства

23 мая 2016 в 23:26
Добрый вечер.
ООО на ОСН планирует заниматься производством электронных устройств, в настоящее время находится в стадии организации производственного процесса. Общество заключило со сторонней организацией договор на изготовление мастер-модели и прототипа устройства.
Мастер модель - это форма, в которую заливается силикон и получается прототип.
Прототип - это изделие в натуральную величину со всеми деталями и узлами.
Стоимость изготовления мастер модели 60 тыс. руб., прототипа 80 тыс. руб. (без НДС).
Подскажите, пожалуйста, как отразить в бухгалтерском учете расходы на изготовление мастер-модели и прототипа?
Авуар  13 474 балла, г. Челябинск
24 мая 2016 в 09:09
Цитата (Астера):Добрый вечер.
ООО на ОСН планирует заниматься производством электронных устройств, в настоящее время находится в стадии организации производственного процесса. Общество заключило со сторонней организацией договор на изготовление мастер-модели и прототипа устройства.
Мастер модель - это форма, в которую заливается силикон и получается прототип.
Прототип - это изделие в натуральную величину со всеми деталями и узлами.
Стоимость изготовления мастер модели 60 тыс. руб., прототипа 80 тыс. руб. (без НДС).
Подскажите, пожалуйста, как отразить в бухгалтерском учете расходы на изготовление мастер-модели и прототипа?
Добрый день!
Если я правильно поняла, то мастер-модель будет у вас где-то фигурировать в качестве наглядного экспоната, и фактически будет использована 1 раз для создания прототипа?
Или нет? И тогда она будет использоваться многократно?
24 мая 2016 в 12:55
Цитата (Авуар):Добрый день!
Если я правильно поняла, то мастер-модель будет у вас где-то фигурировать в качестве наглядного экспоната, и фактически будет использована 1 раз для создания прототипа?
Или нет? И тогда она будет использоваться многократно?
Да, вы все правильно поняли. Мастер-модель нужна для создания прототипа, а прототип для демонстрации его потенциальным покупателям.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Авуар  13 474 балла, г. Челябинск
24 мая 2016 в 13:17
Цитата (Астера):Да, вы все правильно поняли. Мастер-модель нужна для создания прототипа, а прототип для демонстрации его потенциальным покупателям.
Тогда, полагаю, созданный прототип будет у вас своего рода рекламным образцом и поэтому логично было бы объединить обе эти позиции в создание одного основного средства.
Хотя можно (и это тоже логично: вдруг нужно будет еще один прототип изготовить?) оприходовать обе эти позиции по отдельности, но все равно, считаю, что это будут основные средства.
24 мая 2016 в 13:29
Цитата (Авуар):Хотя можно (и это тоже логично: вдруг нужно будет еще один прототип изготовить?) оприходовать обе эти позиции по отдельности, но все равно, считаю, что это будут основные средства.
А Вы не думаете, что это будут НИОКР? Меня терзают смутные сомнения... Согласно п. 1 ст. 769 ГК РФ научно-исследовательские работы это научные исследования, а опытно-конструкторские и технологические работы это разработка образца нового изделия, конструкторской документации на него или новой технологии. По сути это разработка образца нового изделия.
Авуар  13 474 балла, г. Челябинск
24 мая 2016 в 14:30
Цитата (Астера):А Вы не думаете, что это будут НИОКР? Меня терзают смутные сомнения... Согласно п. 1 ст. 769 ГК РФ научно-исследовательские работы это научные исследования, а опытно-конструкторские и технологические работы это разработка образца нового изделия, конструкторской документации на него или новой технологии. По сути это разработка образца нового изделия.
А у вас есть законное основание заниматься такого рода деятельностью?
Тогда у меня уже возникает сомнение: а не подлежит ли лицензированию (сертификации, членству в СРО и т.д) подобная деятельность?

Простите, тогда может кто-то из коллег аргументированнее ответит...Думаю
24 мая 2016 в 15:55
Цитата (Авуар):А у вас есть законное основание заниматься такого рода деятельностью?
Тогда у меня уже возникает сомнение: а не подлежит ли лицензированию (сертификации, членству в СРО и т.д) подобная деятельность?

Простите, тогда может кто-то из коллег аргументированнее ответит...Думаю
Производство электронных запорно-пломбировочных устройств, насколько мне известно, лицензированию не подлежит. Сертификат скорее всего будет получен уже на готовую продукцию.
В любом случае спасибо за мнение. Будем ждать коллег...
Авуар  13 474 балла, г. Челябинск
24 мая 2016 в 15:59
По поводу лицензирования - я о НИОКР, а не
Цитата (Астера):Производство электронных запорно-пломбировочных устройств, насколько мне известно, лицензированию не подлежит.
У Вас же сомнения именно о НИОКР:
Цитата (Астера):А Вы не думаете, что это будут НИОКР? Меня терзают смутные сомнения... Согласно п. 1 ст. 769 ГК РФ научно-исследовательские работы это научные исследования, а опытно-конструкторские и технологические работы это разработка образца нового изделия, конструкторской документации на него или новой технологии. По сути это разработка образца нового изделия.
24 мая 2016 в 16:30
Цитата (Авуар):По поводу лицензирования - я о НИОКР
Я поняла, я имею в виду, что та разновидность НИОКР, которую я предполагаю, т.е. разработка образца нового запорно-пломбировочного устройства, лицензированию не подлежит.
Авуар  13 474 балла, г. Челябинск
25 мая 2016 в 08:21
Цитата (Астера):Я поняла, я имею в виду, что та разновидность НИОКР, которую я предполагаю, т.е. разработка образца нового запорно-пломбировочного устройства, лицензированию не подлежит.
Тогда, отвечая на ваш изначальный вопрос, все более утверждаюсь в мысли, что этот экспонат будет у вас числиться в составе ОС, и именно по стоимости общей стоимости.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер