Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при возврате работником процентного займа имуществом

бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
24 мая 2016 в 07:14
Добрый день !

Организация на УСНО предоставила сотруднику процентный займ в 2012 г. Сейчас он хочет расплатиться , но своим имуществом. Имущество это помещение, которое использовалось в предпринимательской деятельности. Сотрудник этот был зарегистрирован еще как и предприниматель На данный момент сотрудник не ведет предпринимательскую деятельность и снялся с регистрационного учета как ИП.
По окончании срока займа сотрудник возвращает основной долг с процентами этим помещением . Возникает вопрос если сотрудник уже не ИП , он с реализации уплачивает НДФЛ 13 % ?
Помещение у него в собственности более 3-лет. И приобретал его он в статусе еще не зарегистрированным как ИП.
Наше мнение - физлицо не уплачивает НДФЛ 13 % с реализации, а организация платит налог УСНО 6 % с полученных процентов

Хотелось бы услышать подтверждение от коллег нашего мнения

Спасибо.
24 мая 2016 в 15:38
Добрый день.
Увы, подтвердить не могу.
Смысл договора займа состоит в том, что имущество (в том числе денежные средства) берут на время, а затем именно это же имущество и возвращают.
Цитата (Ст. 807 ГК РФ):1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
В вашем случае производится новация договора займа (ст. 414 ГК РФ), а потому здесь у заемщика возникает уже реализация (того имущества, которое передается займодавцу вместо денежных средств) с последующим зачетом встречных однородных обязательств (если попробовать разложить процесс на отдельные этапы).
Поэтому нужно будет заплатить НДФЛ по ставке 13%, причем налоговый вычет получить не удастся, поскольку имущество использовалось в предпринимательской деятельности.
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/3/4502 
Уплата налогов при реализации нежилого помещения бывшим ИП
Цитата (бухгновичок):организация платит налог УСНО 6 % с полученных процентов
А в этом Вы совершенно правы.
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
24 мая 2016 в 20:32
Спасибо большое ,что ответили. Таким образом, физ.лицо  даже если снят с рег.учета в ИФНС как ИП , отдает в счет погашения займа помещение , используемое ранее в предпринимательской деятельности,  не попадает по статьюя 217 НК ,? Основание письмо  от 4 мая 2016 г. N 03-04-05/25690 .

Но у меня возникает все  равно вопрос , в нашем случае соглашение об отступном , не реализация ?

Соглашения об отступном ведь это просто возврат займа , а не продажа имущества?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 мая 2016 в 08:07
Это просто так устроено наше сознание: кажется, что мы возвращаем то, что взяли, а значит нет реализации и налоговых последствий не возникает. На самом деле обычно так и бывает. И так было бы, если бы заем вернули деньгами. Но в обсуждаемом случае возвращается уже иная вещь - не та, что одалживали. По договору взяли в долг деньги и вернуть должны были их же. Что нужно сделать, если нет свободных денежных средств? - Продать недвижимость и вернуть долг займодавцу. Правильно? Но договорились прямо с ним, что помещение будут продавать не третьему лицу. а передадут непосредственно ему. Что изменилось? Да ничего. Считайте, что точно так же продали, выручили деньги и вернули заем.
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
25 мая 2016 в 08:33
Доброе утро.! Спасибо за развернутый ответ.Значит в любом случае физ. лицо уже не в статусе ИП платит 13 % НДФЛ, т.к имущество использовалось в предпринимательской деятельности ?
К сожалению, многие предприниматели экономически малограмотны  и мне надо как- то донести  простым языком , почему он платит налог при продаже имущества в собственности более 3-лет
25 мая 2016 в 08:44
Цитата (бухгновичок):мне надо как- то донести  простым языком , почему он платит налог при продаже имущества в собственности более 3-лет
Потому что это имущество использовалось им в предпринимательской деятельности и таким образом приносило доход (ну или прямо способствовало его получению), а потому государство не предоставляет льгот по НДФЛ (как обычному ФЛ в отношении имущества, которое используется исключительно в личных целях) при его продаже. То есть в данном случае это не лишение человека какого-то права; это общий порядок, установленный налоговым кодексом для всех ФЛ. А вот под льготу (для отдельных категорий налогоплательщиков при продаже определенных категорий имущества) данная ситуация не подпадает. Попробуйте объяснить так.
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
25 мая 2016 в 09:05
Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер